Вопрос – ответ на 17 октября 

Вопрос – ответ на 17 октября  | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Хотелось бы знать, когда по Цимбалинскому путепроводу снова будет ходить общественный транспорт, а то стало сложно добираться до работы.

Как уже сообщала газета, Цимбалинский путепровод закрыли на ремонт, чему способствовали и многочисленные жалобы на его состояние как автомобилистов, так и пешеходов. С 10 сентября он стал недоступным для пешеходов, а с 3 октября и для транспорта. Чтобы сохранить транспортную связь Невского района с Фрунзенским, общественные социальные маршруты автобусов № 31, 95, 114, 116, а также маршруты коммерческих линий пустили по Невскому путепроводу, известному в народе как Сортировочный. Конечно, не всем пассажирам это удобно, но Цимбалинский, как известно, находился в предаварийном состоянии и тянуть с его ремонтом уже было нельзя. А вот когда он закончится, сейчас конкретно сказать невозможно, ответили редакции в пресс-службе комитета по транспорту. Но вы можете осведомляться о сроках открытия движения по справочному телефону СПб ГКУ «Организатор перевозок» 8 (800) 234-98-80. Звонок бесплатный.


В парке, что на Дальневосточном проспекте, часто выгуливают на поводке маленькую свинью. Моя внучка, увидев ее, захотела такую же. Не опасно в доме содержать такое животное?

Скажем так - проблематично. Заводить домашних свиней: мини-пигов и микропигов, которые содержатся в загородных домах и городских квартирах, в нашей стране начали еще десять лет назад. В Петербурге они появились несколько позже. Сколько их сейчас в городе, точно сказать затруднительно, поскольку в нашей стране пока нет закона, который обязывал бы регистрировать домашних животных. Но в прошлом году в параде маленьких свинок, который состоялся в Алексеевском саду Коломны, участвовали только восемь мини-пигов.

При покупке мини-пига, как пояснили в пресс-службе управления ветеринарии, вам должны предоставить сопроводительные документы, в которых будет сказано, что свиненок прошел обследование и вакцинацию. Питаются свинки кашей, овощами, фруктами, молочными продуктами. Они дружелюбны и сообразительны, поддаются дрессировке.


У нашего дома «несчастный» газон. Сначала на нем долго валялись после ремонта бетонные поребрики, потом какие-то железки, сброшенные с крыши. А на бульваре, на который дом смотрит окнами, постоянно лежат мешки с мусором. Можно ли привлечь к ответу тех, кто портит газоны?

Можно. В закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» внесли поправки, которые определили, за какие конкретно нарушения правил пользования зелеными насаждениями можно штрафовать. Так, на городские газоны и клумбы нельзя складывать строительные материалы и иные конструкции, сбрасывать с крыш снег, сосульки и куски льда, а также противогололедные материалы с дорожек. В период листопада сметать к стволам деревьев листья или сжигать их. На газонах не допускается разведение костров, разжигание мангалов, применение фейерверков. Также нельзя привязывать к деревьям, растущим на газонах, качели, гамаки, тарзанки, гирлянды и просто веревки. За все эти действия, которые подходят под определение «неправомерное использование зеленых зон», теперь будут штрафовать: граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц - до 30 тыс. рублей, а юрлиц - до 500 тыс. рублей.


Хотим знать, будет ли когда-нибудь освоена территория, которую прежде занимал Северный рынок?

Как известно, Северный рынок снесли в сентябре 2015 года, хотя еще в 2010 году земля была передана инвестору под возведение культурно-оздоровительного и общественно-делового комплекса. Однако проект не был реализован. В минувшем сентябре комитет по градостроительству и архитектуре распорядился в течение года подготовить проект планировки и межевания территории, ограниченной улицей Академика Байкова, Светлановским, Северным и Тихорецким проспектами, находящимися в Калининском районе. На площади размером 4,35 га одна из компаний должна за три года возвести крытый спорткомплекс с трибунами вместимостью до одной тысячи человек и ледовой ареной.


Обнаружили ошибку в двух томах книги памяти «Блокада. 1941 - 1944. Ленинград»: неверно указана дата рождения и на одну букву искажена фамилия наших родных. Для нас память о них свята, и мы хотим, чтобы ошибки были обязательно исправлены. Куда можно обратиться?

Как нам пояснили в общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», которая и создавала в 1990-х годах эти книги памяти, в них увековечены имена 629 157 погибших. Представители организации искали сведения во всех архивах, кроме того, сведения предоставляли сами горожане. Разумеется, какие-то мелкие ошибки могли быть. Всего в 1996 - 2008 годах было выпущено 35 томов (тираж 250 экз.), средства выделял городской комитет по социальной политике.

В печатной версии исправить теперь, конечно, уже ничего нельзя. Сейчас вся работа по корректировке и пополнению этого мартиролога происходит на Пискаревском мемориале, где ведется электронная база данных. Именно туда надо обратиться по поводу исправления записей, однако следует обязательно предъявить документы, чтобы доказать свою правоту.

Кроме базы данных «Блокада. 1941 - 1944. Ленинград» на Пискаревском мемориале ведется еще одна - «Они пережили блокаду. Ленинград». Ее основой стали 14 томов одноименной книги памяти, издававшейся с середины 2000-х годов тиражом 150 экз.

#вопрос-ответ #читатели #вопрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6302) от 17.10.2018 под заголовком «Вопрос — ответ: 17 октября 2018».


Комментарии