Вопрос – ответ: 13 февраля 2019

Вопрос – ответ: 13 февраля 2019 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Если с человеком случилось несчастье где-нибудь в общественном месте и он не смог по разным причинам сообщить о происшествии близким, где мы можем узнать об этом?

В Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое находится на Литейном проспекте, 31. Справочная бюро работает круглосуточно и может предоставить информацию о лицах, которые были госпитализированы по «скорой помощи» из общественных мест, например, с улиц, из транспорта и т. д. в лечебные учреждения города и области. Телефон бюро 573-66-66. Чтобы получить сведения, вам потребуется назвать себя и номер своего телефона.


Маршрут № 10 трамвая «Чижик», который идет по Ириновскому проспекту в сторону Среднеохтинского проспекта, заканчивается на улице Передовиков. Маршруты традиционных городских трамваев в сторону Среднеохтинского начинаются от Бокситогорской улицы. Интересно, как пассажиры будут добираться от улицы Передовиков до Бокситогорской и обратно? Пешком?

- Этот вопрос в настоящее время рассматривается профильными ведомствами и организациями. Комитет по транспорту считает важным сохранить транспортную связь, которая сейчас обеспечивается трамваем № 10: от района Ржевки по Ириновскому проспекту, Большой Пороховской улице, Среднеохтинскому проспекту, Новочеркасскому проспекту, Дальневосточному проспекту и далее до конечной станции в Невском районе. Решению вопроса, который интересует читателей газеты, может послужить совместное использование ООО «Транспортная концессионная компания» и СПб ГУП «Горэлектротранс» Ириновского проспекта и Рябовского шоссе от улицы Передовиков до железнодорожной станции Ржевка. Конкретные детали пока определяются. В любом случае полагаем, что во главе угла должны быть интересы пассажиров - жителей Красногвардейского района, - ответила Ирина Ефимова, пресс-секретарь комитета по транспорту.


Сообщив в одном из предыдущих выпусков рубрики о том, куда можно ездить на социальном такси, вы не сказали, кто имеет право на эту столь необходимую пожилым людям услугу. Может быть, подскажете?

Воспользоваться услугами социального такси могут инвалиды с ограниченной способностью в передвижении и имеющие медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор. Соцтакси доступно инвалидам I группы, детям-инвалидам до 7 лет, детям - инвалидам по зрению до 18 лет. Инвалиды войны и участники войны, имеющие инвалидность, несовершеннолетние узники фашистских лагерей с инвалидностью тоже могут воспользоваться этой услугой, как и лица старше 80 лет, получившие II группу инвалидности. По сведениям городского комитета по социальной политике, в минувшем году услугами соцтакси воспользовались 52 тысячи человек. Кстати, имеется инициатива, исходящая от уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, расширить круг пользователей соцтакси, включив в список участников войны и блокадников, которые не имеют инвалидности. Понятно, что все они уже пожилые люди и тоже нуждаются в подобной поддержке. В Петербурге таковых граждан - 26 тысяч.


Хотелось бы знать, по каким причинам может быть приостановлена выплата пенсии?

Скажем сразу - процесс этот обратимый и после приостановки выплаты ее можно возобновить, если знать причину, почему так произошло. Итак, вот по каким поводам выплата приостанавливается: неполучение пенсии на почте в течение шести месяцев; инвалид не прошел в срок переосвидетельствование в медико-социальной экспертизе; студент, получающий пенсию по потере кормильца, был отчислен из учебного заведения или его обучение закончилось; истечение действия документов иностранных граждан, подтверждающих их право на проживание в России; пенсионер не сообщил в территориальное управление ПФР о переезде на постоянное место жительства в другое государство; переехал на ПМЖ в государство, с которым у РФ нет договора о выплате пенсии.

Выплата пенсии инвалиду будет возобновлена после поступления справки из медико-социальной экспертизы. В других случаях потребуется подать заявление в территориальное управление ПФР с предъявлением документов, подтверждающих устранение причин приостановки пенсии.

Заявление рассмотрят в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. После этого сотрудники Пенсионного фонда пересчитают пенсию и возобновят выплату со следующего месяца после подачи заявления.

Неполученные суммы пенсий будут выплачены за прошедшее время, в течение которого пенсия была приостановлена, но не более чем за три года. Подать заявление на возобновление выплаты можно в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда или лично в управлении ПФР по месту получения пенсии.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.


Недавно по телевизору мэр Москвы рассказывал о строительстве храмов в столице. А как ведется у нас такое строительство и будет ли когда-нибудь храм на Крестовском острове?

Строительство храмов - это не только восстановление исторической справедливости или создание новых архитектурных доминант, это потребность верующих людей. На протяжении последних тридцати лет было возведено немало храмов, открыто множество приходов, однако то, что было утеряно и разрушено в советское время, не так просто восстановить.

Особенно это сказывается на новых, так называемых спальных, районах, где градостроительная политика прошлого периода истории не подразумевала возведение церквей.

В Москве действует строительная программа, которую часто называют «Храмы шаговой доступности». В Петербурге такой программы нет. Приходы регистрируются, однако далеко не всегда выделяются земельные участки, возникают задержки в оформлении, которые могут тянуться несколько лет. Надо понимать, что инициатива открытия храма зачастую исходит от местных жителей, которые хотят рядом со своим домом видеть дом Божий, постоянно участвовать в богослужениях, таинствах, общаться со священнослужителями, это особенно актуально для людей пожилого возраста, которым тяжело добираться до храмов, располагающихся в центре города.

Вот статистика за 2018 год: общее количество храмов Санкт-Петербургской епархии, где совершаются богослужения без учета монастырских, - 345.

Строятся 27 храмов. Под церковное строительство в этом году выделено 12 земельных участков. Что касается Крестовского острова, то это показательный пример. Инициативная группа, радеющая за строительство на острове православного храма, образовалась около десяти лет назад, однако участок под строительство был найден и выделен только в 2018 году. Сейчас ведутся подготовительные работы и обсуждается архитектурный облик будущей церкви в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, которая будет построена на Константиновском проспекте Крестовского острова. Ответ предоставлен сектором коммуникации Санкт-Петербургской митрополии.


Когда в этом году День святого Валентина и как его можно отметить?

День святого Валентина неизменно падает на 14 февраля, и у тех, кто собирается его отметить, остались всего лишь сутки на подготовку. Но и за этот срок можно купить подарок и определиться с местом празднования. По традиции, естественно не нашей, поскольку этот милый романтический праздник мы заимствовали у Запада, дарить принято сладости, цветы и украшения. Отмечать можно по-всякому, например, побывав на балу или ужине на двоих в каком-нибудь уютном кафе, а то и просто в одном из городских парков, если позволит погода. Как нам известно, по всему городу будет организовано много разнообразных квестов. И еще есть два привлекательных адреса для влюбленных - это оранжерея Таврического сада, где состоится концерт, и Ботанический сад, где среди пышной зелени знойного лета пройдет фестиваль «Оттепель чувств». Между прочим, поначалу огромный интерес к этому празднику у нас постепенно снижается, что можно заметить по уже не столь назойливой его коммерческой составляющей.


В выходные на остановке «Почтамтский переулок» мы безуспешно ждали троллейбус маршрута № 5. Почему он не ходил? И еще: почему на троллейбус 22-го маршрута пассажиры могут сесть на площади Труда, где его кольцо, а на 5-й маршрут нас не сажают?

Как сообщили редакции в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок», с утра 8 февраля и по настоящее время в связи с производством аварийных работ на канализационной сети на Малой Морской улице (у Гороховой улицы) были внесены изменения в трассу следования троллейбусов, в том числе маршрута № 5. Пока работы продолжаются, но, предположительно, завтра уже должны завершиться. Что касается второй части вопроса, то ситуация такова: у вышеназванных маршрутов разные диспетчерские станции. У троллейбуса № 22 она находится на Хасанской улице, а у № 5 - на Конногвардейском бульваре. По завершении рейса водитель и кондуктор «пятерки» имеют право на 12-минутный перерыв, во время которого происходит необходимый внешний и внутренний осмотр этого транспортного средства. Обеденный перерыв составляет 30 минут. Согласитесь, было бы неправильным такое длительное время держать пассажиров в салоне, посадив их в троллейбус на кольце маршрута.

#вопрос-ответ #город #читатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6379) от 13.02.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 13nbsp;февраля 2019».


Комментарии