Вопрос – ответ: 12 декабря 2018

Вопрос – ответ: 12 декабря 2018 | Фото: TeroVesalainen / pixabay

Фото: TeroVesalainen / pixabay

На улицах скользко. Кто должен убирать город и обрабатывать дороги и тротуары, чтобы по ним было безопасно ездить и ходить?

В этом зимнем сезоне бороться с гололедом на улицах Петербурга будут 120 специализированных машин. При понижении температуры проблемные участки магистралей и дорог станут превентивно (предупредительно) обрабатывать слабосолевым раствором, который экологичнее, чем просто соль. Если по каким-то адресам с уборкой возникнут проблемы, об этом можно сообщить сотрудникам комитета по благоустройству, который открыл дополнительную «горячую линию». Звонки принимаются круглосуточно по многоканальному телефону 576-14-83. Кроме того, жалобы можно направлять по телефону дежурной службы комитета 314-60-13.

Обращаем внимание. Претензии на некачественную уборку дворов необходимо сообщать на «горячую линию» жилищного комитета по тел. 710-44-54. Уборку внутриквартальных территорий осуществляют управляющие компании и соответствующие подрядные организации.

Хочу знать, где откроются у нас новогодние и рождественские ярмарки-праздники?

Новогодние базары и ярмарки будут работать в каждом районе города во многих ТРЦ и выставочных центрах. Некоторые из них уже открылись. Главная городская Рождественская ярмарка в двенадцатый раз состоится традиционно на Пионерской площади у здания ТЮЗа. Здесь уже приступили к монтажу ста пятидесяти домиков, в которых петербуржцы и гости города из десяти стран и пятнадцати регионов России представят новогодние угощения и подарки. Как всегда, здесь будут каток, карусели, концерты, а приветствовать детвору приедет Дед Мороз. Ярмарка начнет работу 22 декабря. С 14 декабря на Елагином острове на территории ЦПКиО откроется небольшая ярмарка, а разнообразные новогодние увеселения здесь начнутся ближе к празднику. В новогодних павильонах, что установят на Московской площади, будет представлена традиционная русская новогодняя культура, а с ней и яства, которыми на Рождество угощались наши предки. А в Новой Голландии для детишек с 25 декабря станет работать «Мастерская Деда Мороза».

Можно ли возвратить проспекту Тореза его историческое название - Старопарголовский?

Действительно, по этой трассе проходили Парголовская и Старая Парголовская дороги. И с конца ХIХ века проспект стал называться Старопарголовский. Переименовали его в августе 1964 года. Он был назван в память лидера французских коммунистов Мориса Тореза, который за месяц до того (июль 1964 г.) скоропостижно скончался на пути в нашу страну. Официально проспект назвали - Тореза, но многие жители города и тогда, и сейчас называют его Мориса Тореза. Встречается путаница и в документах, и даже в табличках на доме. Предложения вернуть историческое название проспекту звучали не раз, однако своего решения не нашли. Вы можете проявить частную инициативу и обратиться с соответствующим заявлением в Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга, приведя аргументы в необходимости переименования. Ее адрес: 191025, ул. Рубинштейна д. 8, каб. 7.

Слышала, что для бездомных собирают новогодние подарки. Что можно принести и куда?

Новогодняя акция «Мандаринка и тушенка» по сбору полезных подарков для бездомных идет с конца ноября и завершится 23 декабря. За оставшиеся дни в места сбора можно принести сахар-рафинад, чай, печенье, конфеты, шоколад, тушенку, рыбные консервы, средства гигиены, перчатки, шапки, носки. А яблоки и мандарины - ближе к дню раздачи подарков. Праздничные наборы бездомным людям волонтеры будут вручать на стоянках ночного автобуса, в пунктах обогрева, а также в приюте «Ночлежка».

В этом году подарки от желающих помочь обездоленным людям принимаются по семи адресам.

Непосредственно в «Ночлежке»: Боровая ул., 112Б, вход с Расстанной улицы, около дома 1. А также в благотворительных магазинах «Спасибо», которые находятся по адресам: Чкаловский пр., д. 5; Гороховая ул., д. 50/79; Ковенский пер., д. 23; 8-я линия В. О., д. 55; Нарвский пр., д. 19; ул. Маршала Говорова, д. 14. Подарки принимаются ежедневно с 11.00 до 21.00.

Недавно в одной из центральных газет прочитала, что во время блокады Ленинграда вражеские пушки, обстреливавшие наш город, вели огонь с Пулковских высот. Так ли это?

Нет, не так. Немецким войскам не удалось захватить Пулковские высоты: этот рубеж обороны продолжал оставаться в руках Красной армии. Поэтому и вести артиллерийский огонь по осажденному Ленинграду с Пулковских высот гитлеровцы никак не могли. Дальнобойные орудия, нацеленные на город, были сведены в несколько крупных групп и действовали с позиций, удаленных от линии фронта на 15 - 20 км. Речь идет о районах Стрельны и Петергофа, Саблина и Красного Бора. В состав группировки вошли орудия калибром 150, 170, 210, 240 мм. Во второй половине 1942 года немцы перебросили под Ленинград тяжелую артиллерию из-под Севастополя, включая 177-мм французские пушки, 220- и 420-мм мортиры, 400-мм гаубицы.

Обстрел города вели не только полевые артиллерийские батареи, но и орудия, установленные на железнодорожных транспортерах, при этом оккупанты использовали густую разветвленную железнодорожную сеть в пригородах Ленинграда. Дальность стрельбы позволяла им доставать даже до северных районов города: так, в марте 1942 года обстрел станции Ржевка привел к взрыву состава с боеприпасами. «Мобильные» огневые точки затрудняли контрбатарейную борьбу, которую вела советская артиллерия. Увы, вплоть до зимы 1944 года немецкая артиллерия под Ленинградом оставалась грозным врагом: последние вражеские снаряды разорвались на улицах города 22 января 1944 года, за пять дней до окончательного освобождения от блокады. В то же время командующий 18-й армией Кюхлер еще в конце 1941 года жаловался, что мощная советская корабельная артиллерия за день выбивает до двухсот человек. Да и вообще к концу блокады Красная армия часто превосходила немцев в артиллерийских дуэлях.

Почему на доме, в котором жил Эдуард Хиль, не хотят установить мемориальную доску?

Установка такого памятного знака - четко регламентированная процедура, которая прописана в законе «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге». Там, кроме того, кто может быть удостоен такой памяти, сказано и о том, кто может направлять официальное обращение об установке доски, какие документы должны быть приложены. И еще надо знать об определяющем условии: со дня смерти человека должно пройти 30 лет. Исключение может быть сделано только для почетных граждан нашего города. В этом случае срок - 5 лет.

Народный артист РСФСР Эдуард Хиль скончался в 2012 году. И несколько лет назад в честь любимого певца был, как мы знаем, назван сквер в Щербаковом переулке между домами № 4 и 8. Как известно, Эдуард Анатольевич жил в Толстовском доме на ул. Рубинштейна. На нем и хотели бы установить доску близкие певца и участники городского общественного движения «Вечно живые». И этот памятный знак ими, как говорят, уже изготовлен.

Можно ли установить доску сейчас, в качестве исключения, но не выходя при этом за рамки закона? Предполагают, что возможно. Но для этого нужно личное распоряжение главы города, которое должно поступить в ЗакС для принятия соответствующего постановления. А оттуда документы с художественным проектом доски в комитет по культуре.

Я пенсионерка, в Петербурге у меня квартира, есть дачно-садовый участок в Кировском районе Ленинградской области. На нем расположено нежилое здание - летний дом (площадь 55 кв. м). Какие льготы по уплате земельного налога и налога на недвижимость мне положены?

По земельному налогу. Федеральным законом от 28.12.2017 года № 436-ФЗ в пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ с налогового периода - 2017 год были внесены изменения, в соответствии с которыми налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Уменьшение налоговой базы, в соответствии с пунктом 5 статьи 391 кодекса (налоговый вычет), производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика (пункт 6.1 статьи 391 кодекса).

Что касается налога на имущество физических лиц, то начиная с 1 января 2015 года это налогообложение регулируется главой 32 Налогового кодекса и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Статьей 407 кодекса предусмотрена льгота по уплате налога на имущество физических лиц для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе пенсионеров.

Пенсионер, имеющий в собственности один жилой (дачный) дом, будет освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц, в соответствии со статьей 407 кодекса, при условии предоставления данным налогоплательщиком в налоговый орган копии документа о назначении ему пенсии.

Ответ прислала заместитель руководителя управления ФНС России по Ленинградской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса Е. А. Кобякова.

#вопрос-ответ #читатели #вопрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком «Вопрос – ответ 12 декабря 2018».


Комментарии