Вопрос – ответ: 3 апреля 2019

Вопрос – ответ: 3 апреля 2019 | Фото: Pixabay / TeroVesalainen

Фото: Pixabay / TeroVesalainen

В Израиле хотят открыть стелу «Свеча памяти», посвященную блокаде Ленинграда, на которой в числе других символов будет помещена ласточка. Почему ласточка, о которой я раньше не слышала, а не блокадные светлячки?

Действительно, в Израиле осенью намерены установить такой монумент, посвятив его жертвам блокады и тем, кто пострадал от холокоста. Каким будет этот памятник, мы уже рассказывали своим читателям. Кстати, над творческой частью проекта работает петербургская команда. Маленький жестяной значок - ласточка, держащая в клюве фронтовой треугольник, - это очень значимый символ блокадного города. Он стал ответом на наглое заявление фашистов, что в город, который они окружили, не пролетит даже птица. Изготовив и надев такой значок, жители Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта и не теряют связи со своей страной. «Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма», - писала Ольга Берггольц. «Светлячки» - значки и броши, покрытые светящимся составом, имели скорее утилитарное назначение. Их тоже носили на груди, чтобы, не нарушая светомаскировки, слегка ориентироваться на темных улицах, предупреждать о своем появлении других прохожих.

Около Таврического сада, где давно существует оранжерея с цветами, фонтаном и даже птицами, собираются построить еще одну оранжерею. А что будет с уже имеющейся - неужели снесут?

Историческая оранжерея, один из старейших зимних садов Петербурга, была заложена еще при Екатерине II. Она входит в ансамбль Таврического дворца и является памятником регионального значения. Здесь находится коллекция тропических и субтропических растений. С давних времен оранжерея популярна как место зимнего отдыха среди благоухающей зелени, как место романтических свиданий, а теперь и свадеб. Такой она и останется. Новое общественное пространство «Оранжерея» будет построено тоже рядом с Таврическим садом, но на месте заброшенной территории, где в советские времена в небольших оранжереях выращивали цветы для продажи. Заброшенную территорию благоустроят, кроме прочего там планируют создать интерактивную детскую площадку. Проект будет реализован в форме государственно-частного партнерства.

Живем на Шуваловском проспекте. Хотелось бы знать, будет ли обустроен сквер, который примыкает к берегам реки Глухарки?

Будет. Со временем эта территория станет удобным, благоустроенным местом для отдыха жителей Приморского района. Кстати, именно те петербуржцы, что живут в находящихся поблизости от дебрей, обступивших Глухарку, домах, и выступили с предложением привести в порядок этот сквер. Ныне он зарос самопосевом, не имеет спланированных дорожек и мест, где можно было бы посидеть на скамейке. Кстати, Глухарка, которая получила свое название в ХVIII веке, поскольку протекала по болотистой глухой местности, ныне начинается на пересечении улиц Шаврова и Планерной, а устье ее в Лахтинском разливе.

Благоустроить намерены 3 га земли. У водоема проложат дорожки, вдоль которых поставят скамейки, сделают газоны, посадят деревья и кустарники. Сейчас здесь идут подготовительные работы к инженерным изысканиям. В этом году планируют закончить проект благоустройства сквера. А саму Глухарку в числе других рек и каналов города летом очистят от донных отложений.

Почему на некоторых остановках общественного транспорта перестали работать или были сняты информационные табло, которые сообщали, через сколько времени прибудут автобус или троллейбус?

Действительно, часть информационных табло была демонтирована или отключена и находится сейчас в нерабочем состоянии, поскольку закончились контракты с подрядчиками, которые их обслуживали, - ответили редакции в пресс-службе СПб ГКУ «Организатор перевозок». Но работа по дальнейшему оснащению остановок этими приборами будет продолжена в соответствии с имеющейся программой. Так, в минувшем декабре 105 остановок были оснащены новыми информационными табло. Правда, не все еще действуют, поскольку есть некоторые трудности в их подключении (например, иные сети и коммуникации). Но это дело времени. В нынешнем году планируется закупить еще 80 табло. На это выделят более 21 млн руб.

Кстати, не стоит забывать, что информацию об интервалах движения транспорта можно получить в реальном времени при помощи современных мобильных смартфонов, подключенных к сети Интернет. Для удобства подключения к сервису на информационных знаках остановок размещен QR-код.

Уважаемые читатели!Телефонная линия «Вопрос - ответ» по 17 апреля с. г. работать не будет. Мы просим вас направлять свои вопросы почтой по адресу: 191025, Санкт-Петербург, ул. Марата, 25, или по электронному адресу: vopros@spbvedomosti.ru.

 

 

 

#вопрос-ответ #читатели #вопрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6413) от 03.04.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 03 апреля 2019».


Комментарии