Вопрос – ответ: 9 октября 2019

Вопрос – ответ: 9 октября 2019 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Могу ли я на бульваре около своего дома самостоятельно посадить каштан,
чтобы смотреть в окно, как он будет расти?

Посадить дерево в городе может любой человек, но для этого придется соблюсти ряд обязательных условий: получить у садово-паркового предприятия разрешение, а в городской административно-технической инспекции - соответствующий ордер, пройти согласование с владельцами городских сетей (ГУП «ТЭК», «Водоканал Санкт-Петербурга» и т. д.), найти в питомнике дерево, соответствующее ГОСТу... Понятно, что далеко не каждый любитель природы отважится на такую хлопотную процедуру, которая может к тому же оказаться безуспешной. Вдруг под местом предполагаемой посадки пролегают подземные инженерные сети?

И все же такая инициатива специалистами городского озеленения приветствуется. При содействии комитета по благоустройству общественники, ратующие за зеленый город, уже готовят свои предложения по тем местам, где бы петербуржцы могли самостоятельно сажать деревья, а впоследствии и ухаживать за ними. Кстати, сейчас в нашем городе проходит месячник по благоустройству, в ходе которого будут посажены новые кусты и деревья. И вы со своим каштаном можете к нему присоединиться, заранее выяснив, где в вашем районе состоится такая акция.

Еще лет восемь назад я задавала газете вопрос о кинотеатре «Максим»,
в здании которого вот уже много лет ничего не происходит.
А вы отвечали, что там будет ремонт. Но он так и не случился. Интересно, почему?

Кинотеатр «Максим», расположенный в Приморском районе на Ланском шоссе, 35, проработав более тридцати лет, в середине двухтысячных был закрыт, как и несколько ему подобных в других районах города. Эта сеть в новых условиях попросту развалилась, а в кинотеатрах начали торговать ширпотребом.

Здание «Максима» хотели продать на торгах, но в последний момент от этого отказались, решив отремонтировать и вернуть к жизни как культурный центр района. Ремонт, начавшийся в 2010 году, закончился ничем.

Недавно по итогам аукциона выбран новый подрядчик, который за два года должен провести реконструкцию «Максима», чтобы открыть в здании Приморский культурный центр с концертным залом на восемьсот мест, выставочным пространством, помещениями для кружков и студий. Центр планируется открыть в 2020 году.

Кстати, перемены коснутся и кинотеатр «Фестиваль», что на проспекте Просвещения, 47. Говорят, что по завершении его капремонта там тоже будет досуговый центр, но только ориентированный на молодежь.

Прочитал, что в один из фонтанов Рима люди за год накидывают монет
на полтора миллиона евро и эти деньги идут на благо-творительность.
А из фонтанов нашего города достают монеты?

Не только из фонтанов, но и из каналов при помощи нехитрого приспособления находчивые люди, в основном подростки и бомжи, выуживают монеты, брошенные туда гостями города. Об этом «промысле» несколько лет назад уже рассказывала наша газета. Но их улов незначительный, потому что у нас подобная примета - кидать монету, чтобы вернуться, не очень-то и распространена. Кроме того, кидают в наши фонтаны сущую мелочь. Наибольший доход, как говорят, там, где на Фонтанке пристроился Чижик-Пыжик.

Вспомним и о том, что на Западе монеты из фонтанов каждый день забирает специальная служба. У нас чисткой чаш водометов (а они из-за климатических условий работают не круглый год) занимается «Водоканал», у которого фонтаны находятся на балансе. Это происходит не чаще раза в месяц, а то и раза в два-три и более месяцев. За это время монеты подвергаются коррозии, и их утилизируют вместе с остальным мусором.

Интересно, почему трамвайный маршрут до Стрельны называется таким красивым, но непонятным словом «Оранэла»?

Маршрут, о котором вы спрашиваете, имеет, как и положено трамваю, номер, в данном случае - № 36. А «Оранэла» это сокращенное первоначальное название трассы, по которой он проходил, - Ораниенбаумская электрическая линия. Это была первая в России электрическая железная дорога, связавшая Петербург с пригородом.

Действительно, линия, которую пустили в 1915 году, выглядела как железная дорога - с рельсами, шпалами и контактной сетью. Во время войны она была полностью разрушена, потом восстановлена, а совсем недавно реконструирована по новой технологии - ремонт был завершен в июне 2017 года. Маршрут идет от Оборонной улицы до Стрельны. Его протяженность 17 км. Это только часть прежней «Оранэлы».

Я пожилой человек, хожу с палочкой и все равно очень боюсь гололеда,
особенно на пути в поликлинику, когда приходится переходить дороги,
заполненные транспортом. Чем их будут посыпать этой зимой?

Как сообщила пресс-служба комитета по благоустройству, для борьбы с гололедицей подготовлено 2,5 тысячи тонн гранитной крошки, 42,5 тысячи тонн песка, а также 8 тысяч тонн соли.

А очищать улицы и дороги от снега будут 650 единиц дорожной уборочной техники, более 600 единиц малой техники, которая в том числе станет распределять противогололедные материалы. 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 снегоприемных пунктов будут справляться со снегом, собранным с дорог.

Хотел получить разъяснения по размеру моей пенсии. Позвонил в собес,
но мне на вопрос отказались ответить. Интернетом я не пользуюсь.
Может быть, редакция узнает, сколько я должен получать?

Ни редакции, ни кому другому и даже вам по телефону на такой вопрос не ответят, поскольку он касается персональных данных, не подлежащих разглашению. Ответ на него вы можете получить, обратившись в клиентскую службу своего районного управления ПФР.

А по телефону - только при одном условии. У вас должно быть кодовое слово. Мы уже сообщали об этом читателям, поэтому напоминаем.

Чтобы вам его дали, надо зайти в управление ПФР по месту жительства и заполнить заявление о согласии на предоставление вам информации о пенсионном обеспечении по телефону. Получаете кодовое слово и можете звонить. Называете ФИО, данные паспорта и кодовое слово. И тогда специалист ответит на вопросы, касающиеся лично ваших персональных пенсионных выплат.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

 

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6542) от 09.10.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 9 октября 2019».


Комментарии