Вопрос – ответ: 23 октября 2019

Вопрос – ответ: 23 октября 2019 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Часто езжу по Петергофскому шоссе. Еще два года назад заметил, что на некоторых участках шоссе есть дорожные знаки, означающие неровность дороги и ограничение скорости до 40 км. Они еще долго будут стоять?

Действительно, на Петергофском шоссе имеются временные дорожные знаки - «Неровная дорога» и «Ограничение скорости». Они установлены силами ГУДП «Путь», чтобы информировать водителей транспортных средств о наличии колеи и тем самым обеспечить безопасность проезда аварийно-опасного участка. Знаки будут демонтированы после устранения колеи, ответили в пресс-службе Дирекции по организации дорожного движения.

Одновременно удалось выяснить, что в адресной программе ремонта дорог на 2019 - 2020 гг. значится капитальный ремонт перекрестка Петергофского (Санкт-Петербургского) шоссе с проспектом Буденного. Объект расположен на границе Петродворцового и Красносельского районов. Строительная длина участка дороги составляет 470 метров.

В рамках проведения работ по капитальному ремонту предполагается расширение участка Петергофского шоссе с левой (четной) стороны с двух до трех полос движения. С правой (нечетной) стороны предусмотрено две полосы движения и дополнительная полоса ожидания левого поворота с шоссе на пр. Буденного с устройством «островков безопасности».

На участке пр. Буденного от Петергофского шоссе до трамвайных путей к станции Стрельна также предусмотрено расширение дороги до четырех полос и устройство тротуаров. Срок завершения работ по условиям госконтракта - до 15 декабря 2020 года.

У меня II группа инвалидности. Машину вожу, но редко. Могу ли я бесплатно пользоваться платной парковкой?

Можете. И при этом вам, как и инвалидам других групп, уже не потребуется оформлять особое парковочное разрешение. Оставлять свой автомобиль в зоне платной парковки следует на тех местах, которые помечены знаками 6.4 «Парковка» с табличкой 8.17 «Инвалиды» или разметкой. Также машина должна иметь опознавательный знак «Инвалид» установленного образца, а водитель - документ, подтверждающий его инвалидность. Иначе вас могут оштрафовать.

Проезжал по набережной Невы. Интересно, что за работы ведутся на Верхнем Лебяжьем мосту и когда они будут завершены?

Работы на мосту, который находится у истока Лебяжьей канавки, должны завершиться в начале ноября, сообщает пресс-служба ГБУ «Мостотрест». На его проезжей части, как вы, наверное, сами увидели, полностью заменено асфальтобетонное покрытие. Теперь мастера занимаются реставрацией тротуаров, фасадов и свода моста. Гранитные элементы тротуаров восстанавливают там, где это необходимо, с помощью особого состава, которым «расшивают» трещины. Помимо этого ведется очистка парапетных и бордюрных камней тротуаров, фасадных плит свода и граней моста. Кстати, от трудноудаляемых загрязнений сооружение очищают вручную.

Несмотря на ремонт, мост для пешеходов доступен. Проход организован в обход зоны ремонта - по противоположному тротуару. Жителям и гостям города следует быть внимательными и следить за информационными щитами, которые подскажут безопасный путь по мосту, предупреждают сотрудники ведомства.

Как военный пенсионер, получаю пенсию по выслуге лет, а сейчас работаю по гражданской специальности. Работодатель делает за меня отчисления. Буду ли я иметь право на пенсию?

Типичный случай: граждане, выходящие на пенсию по линии силового ведомства, нередко продолжают работать на «гражданке». Соответственно, они становятся участниками системы обязательного пенсионного страхования (ОПС), а значит, могут рассчитывать на получение второй пенсии.

Так как отчисления страхователей фиксируются в системе персонифицированного учета по индивидуальному номеру лицевого счета, то для установления второй пенсии вам необходимо зарегистрироваться в системе ОПС, т. е. получить СНИЛС.

Теперь об условиях получения второй пенсии военными. Это достижение пенсионного возраста (65 лет для мужчин); наличие достаточного страхового стажа (10 лет в 2019 году) и минимальной суммы пенсионных баллов (16,2 на 2019 год).

Существенным отличием расчета страхового пенсионного обеспечения для бывших военных является отсутствие фиксированной выплаты (на данный момент это 5334 руб.). Обращение за второй пенсией носит заявительный характер, а значит, должно быть оформлено в письменном виде.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Вы только что отвечали, на каких условиях можно самостоятельно посадить дерево на бульваре. А если я хочу посадить березу во дворе?

Как мы уже писали, без разрешения нигде высаживать деревья нельзя. Сначала надо обратиться к той организации, которой принадлежит выбранный вами участок. Еще раз напоминаем: за уличные газоны, сады и парки отвечает комитет по благоустройству, за дворы - муниципалы, за бесхозные участки - администрации районов. Вам, видимо, сначала надо идти в свой муниципалитет, а потом уже собирать необходимые документы. Какие - мы сообщали недавно. И еще учтите - в текущем году березу вам уже не посадить, поскольку делают это в определенные агротехнические сроки. Осенью в сентябре-октябре, весной - в апреле или начале мая.

Очень любим Пушкин и парк у Екатерининского дворца. Будет ли в него зимой бесплатный вход?

Государственный музей-заповедник «Царское Село» сообщил о том, что его парки переходят на зимний режим работы. И потому с 21 октября вход в Екатерининский парк стал бесплатным. По апрель парк будет открыт для посещения горожанами и гостями Петербурга с 7.00 до 21.00.

А вот вход в Гатчинский дворцовый парк, который всегда был свободным, планируют в будущем сделать платным. Об этом, кстати, разговор ведется уже давно. Средства, которые получат от продажи билетов, пойдут на возвращение парку его исторического вида. В зеленой зоне разобьют клумбы, высадят новые растения, отреставрируют малые архитектурные формы.

Если вход в парк действительно станет платным, то в качестве «компенсации» туристам и местным жителям предложат приведенный в порядок Приоратский парк.

Говорят, что в этом году Рождественская ярмарка расположится на новом месте, как и праздничные новогодние площадки. А где тогда будет домик Деда Мороза и ремесленников, с которыми любят знакомиться мои внучки?

Там же, где и ярмарка, которую с Пионерской площади, от ТЮЗа, где она работала пять лет подряд, решили вновь вернуть в центр города. На сей раз на Манежную площадь и Малую Садовую улицу. Это предложение приняли на общественных слушаниях профильной комиссии ЗакСа. Большее пространство, которое в результате получит праздник, да еще в центре, позволит ему принять множество гостей. Да и начнется он гораздо раньше - 12 декабря и продлится до Старого Нового года. Между прочим, традиция проводить рождественские ярмарки в самом центре - давняя, европейская.

В домике Деда Мороза ребят встретят сказочные персонажи, которые покажут разные представления. И в домике ремесел, где будут работать мастера, станет намного интереснее, чем прежде. Не будут забыты и аттракционы, викторины, розыгрыши.

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6552) от 23.10.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 23nbsp;октября 2019».


Комментарии