Вопрос – ответ: 18 декабря 2019

Вопрос – ответ: 18 декабря 2019 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Хочу знать, собирают ли в этом году новогодние подарки для бездомных людей. Куда и что можно принести?

Собирают. Благотворительная организация «Ночлежка» уже в десятый раз накануне Нового года проводит в нашем городе акцию, которая носит название «Мандаринка и тушенка». Понятно, что это основные продукты, которые входят в праздничный подарок, предназначенный обездоленным людям. Также можно принести сахар-рафинад, наборы чая в пакетиках по сто штук, пачки печенья, конфеты, рыбные консервы, лапшу и пюре быстрого приготовления. И еще бездомным необходимы предметы гигиены. Принести все это можно в приют «Ночлежки», который находится на Боровой ул., 112Б, а также в любой из благотворительных магазинов сети «Спасибо». Вот их адреса: Ковенский пер., 23; 8-я линия В. О., 55; Чкаловский пр., 5; Нарвский пр., 19; Измайловский пр., 18. Время работы с 11.00 до 21.00. Сделать это нужно в ближайшее время, сбор подарков подходит к концу.

Какую опасность для человека представляют излучения от вышек и антенн сотовой связи, которые установлены в черте города рядом с жилыми домами?

Как сообщила редакции руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Наталия Башкетова, размещение и эксплуатация передающих радиотехнических объектов регламентируется соответствующими СанПиНами. Они устанавливают в законодательном порядке безопасные для человека предельно допустимые уровни (ПДУ) воздействия электромагнитного излучения.

ПДУ физического фактора в окружающей среде - величина фактора, при воздействии которого на организм человека периодически или в течение всей жизни не возникает изменений в состоянии его здоровья, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций, обнаруживаемых современными методами сразу или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Согласно требованиям СанПиН, рекомендуется размещение антенн передающих радиотехнических объектов на отдельно стоящих опорах и мачтах. Допускается установка передающих антенн на крышах жилых, общественных и других зданий при соблюдении нормативных требований. А при вводе их в эксплуатацию проводится контроль уровней напряженности электрического (магнитного) поля и плотности потока энергии.

Информация о выданных управлением санитарно-эпидемиологических заключениях на проекты размещения базовых станций на территории Санкт-Петербурга является общедоступной и размещается на специализированном поисковом сервере в сети Интернет по адресу: http://fp.crc.i (реестр ведется с 20.07.2007).

Объясните, почему нам пенсия выплачивается в разные даты?

Как известно, пенсия выплачивается за текущий календарный месяц управлением ПФР по месту нахождения выплатного дела. В соответствии с пенсионным законодательством РФ, ее доставка производится по желанию пенсионера через организации почтовой связи или кредитные организации.

Доставка пенсии почтой осуществляется с 3-го по 22-е число месяца в соответствии с графиком выплаты. И в пределах этого периода каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки. Получить пенсию после назначенной даты можно до окончания периода доставки. За денежными средствами, неполученными в текущем месяце, можно обратиться в следующем с 3-го по 22-е число включительно.

Пенсия через кредитные организации выплачивается по графику, который составляется ежемесячно. При этом с учетом выходных и праздничных дней даты выплаты пенсии в предыдущем и текущем месяцах могут не совпадать. Кстати, график выплаты пенсии каждый новый месяц размещается на официальном сайте ПФР: www.pfrf.ru, а также публикуется в нашей газете.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Недавно вспомнили, что в городе есть сквер Соловьева-Седого, который, оказывается, никак не обозначен его именем и даже не благоустроен. Если память мне не изменяет, ваша газета несколько лет назад под этой же рубрикой информировала читателей, почему скверу, расположенному на Невском проспекте, присвоили имя нашего любимого композитора. Так было?

Действительно, память вас не подвела. Еще 18 ноября 2015 года мы сообщили читателям, что у Топонимической комиссии есть предложение назвать безымянный сквер, находящийся между домами № 148 - 150 по Невскому проспекту, именем Василия Павловича Соловьева-Седого, хотя, как известно, композитор почти тридцать лет прожил в доме № 131 по набережной реки Фонтанки. Но, когда захотели увековечить его имя на карте города, оказалось, что рядом с этим домом нет безымянных мест. И тогда выбор пал на старый сквер, определенно известный Василию Павловичу. По крайней мере он мимо него не раз проходил, когда жил (причем дважды) на Невском проспекте. Первый раз с 1935-го по 1941 год в доме № 139, кв. 49. Второй раз еще ближе - в доме № 160, кв. 2. По этому адресу Соловьев-Седой проживал с 1944-го по 1950 год. «Возможно, со временем сквер оправдает свое название еще и соответствующим оформлением, которое будет связано с творчеством композитора», - предполагала тогда газета, отвечая на вопрос читателя. Но ничего не изменилось, хотя правительство города еще в конце декабря 2016 года утвердило решение о названии сквера именем Соловьева-Седого. Но сквер и поныне выглядит не лучшим образом, хотя в 2018 году был включен в перечень зеленых насаждений городского значения и стал подведомственен комитету по благоустройству.

Побывали недавно на Новодевичьем кладбище и обнаружили, что на постаменте могилы художника Михаила Врубеля до сих пор нет памятника, хотя, как известно, он был готов еще два года назад. В чем причина?

Могила М. А. Врубеля - объект культурного наследия федерального значения. Она находится на Новодевичьем кладбище (Московский пр. 100), которое тоже является объектом культурного наследия федерального значения. Вся деятельность на территории таких объектов регламентируется федеральным законом № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». И ряд охранных норм этого закона не позволяет просто взять и установить на постамент памятник, даже если на это согласны наследники. Как сообщили редакции в пресс-службе комитета государственного контроля, использования и охраны памятников (КГИОП), это уже неоднократно разъяснялось заинтересованным лицам. Так, согласно п. 1 ст. 45 вышеназванного закона, работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании задания и разрешения, выданных органом охраны таких объектов, а также согласованной проектной документации и при условии осуществления технического, авторского и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

Концепция установки надгробного памятника Михаилу Врубелю была рассмотрена на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга в марте 2018 года. Члены совета рекомендовали в дальнейшем рассматривать вопросы установки новых надгробий на месте исторических захоронений выдающихся деятелей культуры и науки при условии соблюдения норм действующего законодательства РФ, сообщает пресс-служба КГИОП.

Кстати, Михаил Врубель умер в 1910 году, а через три года скончалась его вдова Надежда Забела-Врубель. Ее похоронили рядом, и сестра Надежды решила поставить супругам памятник. Помешала Первая мировая война.

 

 

 

 

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6591) от 18.12.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 18 декабря 2019».


Комментарии