Волонтеры еще нужны

После новогодних выходных в Петербурге возобновилась запись на собеседования по программе городских волонтеров чемпионата мира по футболу 2018 года.

 Волонтеры еще нужны |

На сам стадион попасть вряд ли удастся: такие добровольцы, как правило, обслуживают болельщиков за пределами арены. Вместе с красочной экипировкой, питанием во время работы и бесплатным проездом на общественном транспорте волонтер получает возможность выбора направления деятельности. Кто-то станет работать на фестивале болельщиков. Другие окажут помощь фанатам в навигации по Петербургу. Третьи станут координировать отправление автобусов-«шаттлов» и размещение машин на парковках. И так далее - направлений деятельности как минимум восемь.

«Запись на собеседование в рамках второго этапа рекрутинговой кампании началась у нас с 5 января 2018 года и продлится как минимум до середины февраля», - сообщили в офисе программы городских волонтеров. Как правило, от соискателей требуются коммуникабельность, способность быстро находить решение той или иной проблемы и знание иностранного языка. И, конечно, явно нелишним будет опыт участия в аналогичных событиях.

Однако есть возможность, не покупая билета, оказаться и на самом стадионе. В метро размещены стикеры с приглашением вступить в ряды стюардов «Зенита». После введения в строй футбольной арены на Крестовском острове потребность в людях, которые создают комфортную и безопасную обстановку на стадионе, резко увеличилась. Ведь если на «Петровском» таких специалистов было около 200, то на новой арене, согласно требованиям ФИФА, их должно быть более 1,5 тысячи.

«Набор стюардов ведется по нескольким направлениям, в том числе и по вакансии контролера-распорядителя, - пояснили в зенитовском центре подготовки временного персонала. - Процедура простая: звоните или заполняете на сайте анкету, а затем ждете, когда вас пригласят на собеседование».

Что касается основных требований, то нужно быть гражданином РФ не моложе 18 лет. После успешного прохождения собеседования, курса подготовки и стажировки на матчах с отвечающими всем критериям специалистами заключают договор.

Правда, есть существенный нюанс: организаторы набора временного персонала по линии «Зенита» сразу честно предупреждают, что стюардам, которые попадут на мундиаль, смотреть матчи будет некогда.

#ЧМ по футболу 2018 #волонтеры #запись

Комментарии