Волонтеры спасли застрявшего в люке Петропавловской крепости котенка

Чтобы достать малыша добровольцам пришлось провести многодневную операцию.

Волонтеры спасли застрявшего в люке Петропавловской крепости котенка | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге достали котенка из люка на территории Петропавловской крепости.

Гуляющие там жители услышали слабое мяуканье. Прибывшие на место волонтеры не смогли увидеть малыша. Но было ясно, что он где-то под землей в трубах. Несколько дней ему оставляли еду и приманивали.

В один из дней добровольцы вновь прибыли на место и обнаружили двухмесячного котенка в трубе на расстоянии 10 метров от люка. При этом он пугался любого шума и движения, поэтому не хотел выходить из укрытия.

Несколько раз он съедал еду в оставленной миске так быстро, что его не успевали заметить. В конце концов, эксперты «Кошкиспаса» придумали механизм дистанционного запирания дверцы клетки.

Опустили ее в люк, накрыли сверху жилеткой, что бы соорудить какое-то подобие пещеры, куда можно спрятаться. Внутри лежал корм, чтобы заманить котенка. Малыш был крайне осторожен и долго не хотел заходить внутрь.

В конце концов, залез в клетку, тогда-то дверца захлопнулась и его достали. Причем котенок оказался диким — он шипел и фыркал, метался по клетке и даже пытался лапками вскрыть ее. Потенциальная опытная хозяйка сказала, что бедолагу ждет ветеринар и приучение к домашней жизни в обществе нескольких таких же некогда бывших друзей по несчастью.

#кошки #спасение животных #волонтеры

Комментарии