Волонтеры Победы помогут при проведении Военно-морского парада в Петербурге

Сегодня стартует Всероссийский конкурс «Послы Победы. Ленинград».

Волонтеры Победы помогут при проведении Военно-морского парада в Петербурге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

При проведении Военно-морского парада в Санкт-Петербурге впервые будут помогать волонтеры Победы.

1 июня стартует Всероссийский конкурс «Послы Победы. Ленинград». Его победители примут участие в одноименном Всероссийском патриотическом слете и будут помогать в сопровождении Парада в честь Дня Военно-Морского флота в северной столице.

Как уточняет пресс-центр Смольного, стать участником состязания может любой гражданин России в возрасте от 18 лет, который в течение года принимал активное участие в добровольческой деятельности.

«Победителями станут 100 лучших добровольцев со всей России. Также впервые в конкурсе смогут принять участие волонтеры из Луганска и Донецка. Петербург - город, где отношение к Великой Отечественной войне особое. И сегодня события, происходящие на Украине, где нацизм снова поднял голову, откликаются болью в сердцах ленинградцев-петербуржцев. Важно, что волонтеры с Донбасса смогут приехать в наш город, почувствовать поддержку россиян», - отметил губернатор Александр Беглов.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на официальном сайте волонтерыпобеды.рф и подать заявку на мероприятие «Всероссийский конкурс «Послы Победы. Ленинград», а также выложить пост на тему «История Военно-Морского флота моими глазами» в любой интересной форме (карточки, видео, фото, клипы ВКонтакте, текст и т.д.). Обязательно добавить официальные хештеги #ВолонтерыПобеды #ПослыПобедыЛенинград. Заявки принимаются до 20 июня включительно.

Кстати, победители конкурса пройдут образовательную программу, посетят музеи Петербурга, примут участие в различных мероприятиях и впервые в истории движения «Волонтеры Победы» сопроводят Военно-морской парад.

При этом образовательная программа будет включать в себя 2 модуля: мотивационно-образовательный и функциональный. С добровольцами будут работать федеральные эксперты ВОД «Волонтеры Победы», приглашенные лекторы и специалисты.

Основными темами для обсуждения станут: историческое просвещение через интерактивные форматы, специфика участия в федеральных мероприятиях, особенности работы в команде. В рамках образовательной программы волонтеры также узнают больше о периоде блокады Ленинграда с помощью информационных материалов проекта «Без срока давности».

Участники слета смогут не только познакомиться и обменяться опытом, но и сформировать единую команду. Добровольцам будет предложен для прохождения «Исторический минимум» и другие тренинги, необходимые для сопровождения массовых мероприятий федерального уровня.

#волонтеры #военно-морской парад #победители

Комментарии