Волонтером на футбол

Вы коммуникабельны? Ответственны? Любите спорт? Хорошо говорите по-английски или, быть может, на языке Мольера или Гете? Тогда вас ждут в Волонтерском центре чемпионата мира по футболу 2018 года в России, который создан на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета. В июне там начнут принимать заявки от всех, кто хотел бы помочь в проведении Кубка конфедераций в 2017 году или ЧМ-2018.

Волонтером на футбол |

Работа, говорят, найдется для многих. Пока известны примерные цифры: на Кубке конфедераций будут задействованы около двух тысяч добровольцев из Петербурга, а на чемпионате мира – порядка 1400.

– Прежде всего перед нами стоит задача показать спортсменам и гостям города наше радушие и гостеприимство, – рассказала Софья Елеонская, заместитель директора Волонтерского центра чемпионата мира по футболу 2018 года в России. – К волонтерам предъявляются определенные требования. В том числе они должны знать иностранный язык – приоритетным является английский. Но если это волонтер-переводчик, необходимо, чтобы он знал и второй иностранный язык. Присутствуют и некоторые ограничения по возрасту – принимать смогут только людей старше 18 лет. А вот верхней планки нет.

Потенциальные волонтеры смогут сами выбрать работу по душе при подаче заявок – исходя из желания и умений. Функций много, как и на прочих подобных мероприятиях, – начиная со встречи и проводов в транспортных хабах, расселения в гостиницах, сопровождения спортсменов к местам соревнования и заканчивая работой на спортивных объектах.

О старте приема заявок, обещают в Волонтерском центре, узнает весь город: комитет по печати и комитет по физической культуре и спорту подготовят и разместят на общественном транспорте социальную рекламу со всеми координатами. Набор продлится до конца года, а в начале 2017-го волонтеры приступят к обучению.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (5641) от 11.02.2016.


Комментарии