На Васильевский остров приедут электробусы

Перевозить пассажиров с Петроградской стороны на Васильевский остров и обратно будут электробусы. Такие машины марки Vоlgabus, которые закупил «Пассажиравтотранс», начнут курсировать на маршруте № 128 - от Наличной улицы до Аптекарской набережной.

На Васильевский остров приедут электробусы | ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

На протяжении последних двух лет этот перевозчик опробовал автобусы разных модификаций, использующие электрическую энергию. На петербургских дорогах в тестовом режиме поработали камазовский электробус, его двухсекционный собрат, выпущенный в Белоруссии, и модель, которую произвел Волжский автозавод, входящий в группу компаний «Волгабас».

По результатам испытаний были определены требования к подобной продукции: высокая маневренность, бесшумный ход и простота конструкции. Для такого автобуса не потребуется устанавливать на городских улицах дополнительные объекты. Зарядив в автопарке свои литиевые батареи, этот «трансформатор» на колесах сможет проработать всю смену без всякой контактной сети (в этом его отличие от используемых в Петербурге троллейбусов с динамической подзарядкой), проехав при полной загрузке и включенном в салоне отоплении не менее 240 км.

Другие важные условия - низкий пол, площадка для маломобильных пассажиров и комфортный вместительный салон, рассчитанный не менее чем на 75 пассажиров. До конца года «Пассажиравтотранс» планирует вывести на городские линии десять таких электробусов.

#автобус #транспорт #город #электробус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6313) от 01.11.2018 под заголовком «Volgabus на берегах Невы».


Комментарии