Свет вместо тумб. На Московском вокзале появились новые фонари

Близится к завершению реставрация фасадов Московского вокзала. Недавно к главному входу со стороны площади Восстания вернули фонари под старину.

Свет вместо тумб. На Московском вокзале появились новые фонари | Фото: Сергей Грицков

Фото: Сергей Грицков

Как мы уже рассказывали, прежде на площади были установлены шесть чугунных торшеров. Выглядели они красиво: каждый был увенчан канделябром на три светильника. Но в августе минувшего года произошел несчастный случай. Развалился канделябр одного из фонарей возле арки вокзала. Светильник упал на семилетнего мальчика, который должен был вместе с отцом ехать в Москву. Ребенок получил травму головы, и в детской больнице имени Раухфуса ему сделали операцию.

Торшеры огородили ленточками, а затем демонтировали. Фонари объявили бесхозными. Ни город, ни железная дорога не желали брать за них ответственность (а значит, отвечать и за случившееся обрушение). Но к мировому футбольному первенству светильники нужно было привести в порядок. И взять их на баланс все-таки согласились железнодорожники. Как отмечали в Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов РЖД, реставрация всех фонарей предусмотрена программой подготовки вокзалов к ЧМ-2018. Завершить реставрацию планировали к марту, но работы задержались.

Несколько месяцев вместо фонарей перед Московским вокзалом стояли только тумбы их фундаментов. И вот недавно светильники вернули на место. Как сообщили корреспонденту «СПб ведомостей» в администрации Центрального района, фонари были восстановлены. И действительно, выглядят они как новые.

Напомним, что еще немало красивых фонарей в городе дожидаются реставрации. Среди них, к примеру, торшеры с канделябрами на Исаакиевской площади, которые выглядят особенно удручающе.

Материал был опубликован в газете под № 090 (6199) от 23.05.2018 под заголовком «Вокзал в свете футбола».

#Московский вокзал #освещение #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6199) от 23.05.2018.


Комментарии