Борьба за историческое наследие продолжается в Петербурге

Борьба местных жителей за спасение старинной кованой ограды на Новороссийской улице, напротив парка Лесотехнической академии, длится уже четвертый год. Когда-то за этой решеткой на тогдашней Новосильцевской улице стоял особняк Карла Гейда, директора-распорядителя товарищества «Георг Ландрин», производившего монпансье. В 1960-х годах старый особняк, как и многие соседние дачные дома, пошел под снос. А вот ажурная решетка чудом сохранилась.

Борьба за историческое наследие продолжается в Петербурге | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО Дмитрия ЯНИНА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО Дмитрия ЯНИНА

С годами она все больше врастала в землю, поскольку тротуар едва ли не каждые несколько лет становился выше из-за нового слоя асфальта. В 2014 году в ограду врезалась машина, и одна секция погнулась. Потом неизвестные ее подпилили, скорее всего, чтобы украсть. Кто-то пожаловался на интернет-портал «Наш Петербург»: мол, решетка бесхозная, портит внешний вид, надо бы ее вообще демонтировать...

Узнав, что ограде эпохи модерна угрожает опасность, неравнодушные граждане обратились в КГИОП. Дабы охранное ведомство признало это зримое напоминание о старом Лесном объектом культурного наследия.

- Однако КГИОП отказал с формулировкой «не обладает достаточной историко-культурной ценностью», - вспоминает Маргарита Кислякова, член инженерной секции ВООПИиК. - Как правило, подобные элементы благоустройства и декоративно-прикладного искусства включают в реестр вместе с каким-то зданием. В то же время ограда юридически находится в зоне регулируемой застройки, где исторические сооружения (то есть построенные до революции 1917 года) разбирать можно только при условии воссоздания. А ограда с инженерной точки зрения - тоже сооружение, поскольку у нее есть фундамент...

Но в один злосчастный день металлические четырехгранные ажурные столбы, которые скрепляют между собой звенья ограды, были кем-то выпилены. Граждане обратились в полицию - там сообщили, что, мол, все в порядке: работы ведутся по заказу районной администрации. Однако та заявила, что не имеет к этому никакого отношения. Тем не менее именно по распоряжению администрации выпиленные столбы были вывезены на склад в Парголово «на сохранение». Но там случился пожар - и столбы, по утверждению чиновников, оказались утрачены...

- Чтобы спасти то, что осталось, инициативная группа поставила вокруг ограды временный забор. Помогли неравнодушные местные жители. На нем повесили информационный плакат: «Восстановим ограду дачи Карла Гейда!». Затем не без помощи «сарафанного радио» мы нашли реставраторов, которые согласились взяться за восстановление решетки, - рассказала Кислякова.

На трехсторонней встрече участников инициативной группы, реставраторов и чиновников все казались довольными друг другом. Районная администрация похвалила граждан за охрану культурного наследия и пообещала найти меценатов, которые бы оплатили реставрацию. Оставшиеся звенья решетки были перевезены в мастерскую. Выяснилось, что восполнить утраты и поставить ограду на место не проблема. На средства «социально ориентированного бизнеса», как значится из ответов чиновников, был разработан проект восстановления ограды. Реставраторы даже начали воссоздавать по образцам утраченные фрагменты...

- Однако дальше выяснилось, что есть существенная проблема: надо наращивать цоколь, иначе решетка окажется утопленной в земле. Это уже весьма трудоемкие работы, - поясняет Маргарита Кислякова.

Также стало известно, что районная администрация включила ограду в адресную программу по ремонту. То есть на бюджетные средства. На 2018 год - пункт 69 - консервация и разработка проектной документации по реконструкции ограды, на 2019 год - пункт 81 - продолжение разработки проекта реконструкции. Документы можно найти в открытом доступе в Интернете.

И что же в результате? В мае прошлого года чиновники сообщили: «На сегодняшний день источники финансирования отсутствуют, в связи с чем работы по восстановлению ограды приостановлены». С тех пор, как сетуют реставраторы и представители инициативной группы, никаких работ не ведется. Чиновники признаются, что подвижек нет и пока не предвидится. Неравнодушные граждане пытаются предать огласке эту историю, чтобы дело хоть как-то сдвинулось с мертвой точки.

#архитектура #ограда #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6374) от 06.02.2019 под заголовком «Вокруг старинной ограды».


Комментарии