Вокруг наследия Выборга

Музеи Выборга ждет серьезная реорганизация. Вместо филиала Музейного агентства «Выборгский замок» создается самостоятельное бюджетное учреждение культуры «Историко-архитектурный музей-заповедник «Выборгский замок».

Вокруг наследия Выборга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Он будет находиться вне Музейного агентства, объединяющего под своим началом музеи Ленобласти, и подчиняться напрямую областному комитету по культуре. В состав нового образования войдет также историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала» в поселке Ильичево Выборгского района.

Как пояснила председатель областного комитета по культуре Наталья Кононенко, создание отдельного юридического лица позволит повысить эффективность работы и расходования региональных, федеральных и средств займа Международного банка реконструкции и развития.

В то же время документы пока еще проходят согласование в смежных ведомствах, затем они пойдут на подпись губернатору, и только после этого можно будет говорить об организации музея-заповедника как о свершившемся факте. Как пояснили в «Ялкале», там пока не очень представляют сферу своего участия в деятельности заповедника, поскольку еще не видели ни его концепции, ни программы планирования.

Как отметила директор Музейного агентства Леся Колесникова, эта реорганизация – к лучшему, она давно назрела. В Выборге ряд исторических объектов уже передан на баланс Музейного агентства, в частности, дом купеческой гильдии XVI века на Выборгской улице и рядом с ним жилой дом XVI века. В процессе передачи находятся часовая башня и башня ратуши. «Часовой башне потребуется для начала серьезная реставрация, а уже затем музеефикация. Здесь сохранился в рабочем состоянии часовой механизм XVIII века, который сам по себе мог бы стать главным экспонатом», – считает Колесникова.

Кроме того, Музейное агентство определено балансодержателем доминиканской церкви, от которой к настоящему времени остались только руины. Все эти объекты будут переданы в состав нового музея-заповедника «Выборгский замок». Что касается непосредственно замка, то сейчас он включен в международный проект «Сохранение и использование культурного наследия в России». Министерство культуры выделило на ремонт 8 млн рублей.

«Несмотря на все имеющиеся в Выборге проблемы с состоянием его исторической застройки, он сегодня находится в очень благоприятной ситуации, – подчеркнула Леся Колесникова. – На его реставрацию выделяются средства не только по линии Министерства культуры, но и Международным банком реконструкции и развития».

Однако, как выясняется, ревнители выборгской старины к действиям властей относятся весьма настороженно и критично. Они говорят: слишком много было обещаний, но слишком мало сделано. Когда денег не выделяют – беда, когда денег много – есть опасность, что их разворуют.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (5437) от 13.04.2015.


Комментарии