Вокруг отходов. Переход к единому «мусорному» перевозчику в Петербурге отменен

Город не будет с января 2019-го переходить на новую систему работы с отходами. Передача всей полноты «мусорной» власти в руки единого оператора отменяется. Во всяком случае пока.

Вокруг отходов. Переход к единому «мусорному» перевозчику в Петербурге отменен | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Об этом накануне заявил заместитель главы комитета по благоустройству, курирующий подготовку к переходу на новую систему, Кирилл Пащенко. Произошло это на встрече с представителями пятидесяти компаний, которые сейчас вывозят и частично обрабатывают ТКО (твердые коммунальные отходы).

- Сегодня производители отходов, в том числе управляющие компании, сами выбирают, с каким перевозчиком выгоднее заключить договор, - отметил Пащенко. - И эта система пока сохранится.

При этом чиновник подчеркнул, что все равно реформирование неизбежно. Лишь деятельность единого оператора может обеспечить позитивные перемены в мусорной отрасли. И самая важная из них - увеличение доли переработки отходов в сравнении с их прямым складированием на полигонах. Сегодня перерабатывается всего 15% мусора, а 85% перевозчики вывозят в область. По ныне действующей концепции обращения с ТКО, к 2022 году город должен перерабатывать уже 38%.

На единого оператора также возлагаются надежды на реконструкцию завода МПБО-1 в Янине. Давно уже - почти 12 лет - в воздухе носится идея вдвое увеличить его мощность. Но пока даже проекта нет. В комитете по благоустройству считают, что только единому оператору, который будет «рулить» всеми мусорными деньгами, по силам реализовать такой проект.

Причиной отказа (временного) от перехода на новую систему названо рассмотрение в Думе законопроекта, по которому Петербургу, Москве и Севастополю дозволено будет самим решать, когда у них начнет работать единый оператор. При этом вся остальная страна - и это не обсуждается! - стартует 1 января 2019 года. Законопроект, правда, пока не дошел даже до второго чтения. Но, судя по принятому решению, комитет по благоустройству и в целом городское руководство не сомневаются в том, что он будет принят.

Ранее «Санкт-Петербургские ведомости» также рассказали о юридических проблемах, возникших у избранного по конкурсу единого оператора - МПБО-1. Один из участников конкурса, признанный проигравшим, обратился в суд с просьбой признать конкурс частично не легитимным. И выиграл процесс. Таким образом, имеющееся решение суда обязывает комитет по благоустройству вновь проводить конкурсную процедуру.

#мусор #реформа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6337) от 06.12.2018 под заголовком «Вокруг мусорной кучи».


Комментарии