Воинский мемориал оказался практически на обочине продолжения улицы Ленсовета

Воинский мемориал, который местные жители называют «голова», когда‑то находился на территории Ленмясокомбината. Теперь он оказался практически на обочине продолжения улицы Ленсовета.

Воинский мемориал  оказался практически на обочине продолжения улицы Ленсовета | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Памятник, открытый в 1971 году (скульптор — Александр Черницкий), посвящен работникам комбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Рядом — установленные в 1992 году памятные доски, на которых увековечены имена героев.

Мемориал напоминает о том, что более трех тысяч сотрудников мясокомбината ушли на фронт, но само предприятие, ­оказавшееся в непосредственной близости от переднего края, частично продолжало работать всю блокаду, выпуская медикаменты, витаминные препараты для города и фронта, оружие. На его территории находились позиции железнодорожной артиллерии, наблюдательный и корректировочный посты, зенитная батарея.

Нынешние неравнодушные жители Средней Рогатки взяли шефство над памятником: они добились того, чтобы его отгородили от проезжей части бетонными полусферами, иначе владельцы парковали свои автомобили едва ли не на территории самого мемориала.

#памятник #город #мемориал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7305) от 24.11.2022 под заголовком ««Голова» на обочине».


Комментарии