Воинов взяли под белые руки

Всего полчаса потребовалось профессиональным монтажникам, чтобы с помощью крана-манипулятора снять две 450-килограммовые чугунные скульптуры с фасада Северного садового павильона Аничкова дворца, выходящего на Невский проспект.

Воинов взяли под белые руки | ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Трехметровые фигуры «Молодой воин» и «Старый воин» впервые за свою почти двухвековую историю покинули привычные места и отправились на реставрацию.

Любопытно, что постаменты под скульптурами не закреплены и держатся только за счет собственной тяжести. Фигурам же помогает устоять железная «тяга». Для надежности после реставрации каждого воина станут поддерживать две тяги.

Как сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров, по реставрационной программе 2017 года выделено 53,3 млн рублей на приведение в порядок Северного павильона, включая пять скульптур, фасады, кровлю, оконные и дверные заполнения. Четыре чугунные скульптуры требуют реставрации в условиях мастерских. Пятая - гипсовая (это копия, сделанная после войны), скорее всего, будет реставрироваться на месте. Работы ведет компания «РЕМФАСАД».

Сергей Фирсов, автор проекта реставрации скульптур, добавил, что предстоит расчистить фигуры от ржавчины, провести дефектоскопию, восполнить утраты (сколы и трещины), защитить скульптуры краской. Ее цвет будет белым «под гипс», как было задумано автором.

Северный и Южный павильоны Аничкова двора - юбиляры. Они построены в 1817 - 1818 годах по проекту Карла Росси как составные части ансамбля будущей Александринской площади (ныне - пл. Островского). Первоначально каждый павильон украшали восемь скульптур, созданных по моделям ваятеля Степана Пименова, который много лет сотрудничал с Росси на разных объектах. Павильоны с фигурами воинов стали одним из первых памятников победе над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года.

Во второй половине XIX века после пробивки дополнительных окон осталось пять воинов на Северном павильоне и три - на Южном. Тогда же скульптуры перекрасили с белого цвета на черный «под чугун». Родной цвет был возвращен воинам только в 2005 году в ходе локальной «косметики».

В этом году исполняется 20 лет с начала реставрации комплекса Аничковой усадьбы по программе КГИОП. После парадных интерьеров дворца руки дошли и до павильонов. Работы на Северном должны завершиться к Новому году. Реставрация Южного павильона - в планах на 2018-й.

#Аничков дворец #скульптуры #реставрация

Комментарии