Военные провели дезинфекцию нескольких десятков зданий в Петербурге

Подразделения химической и биологической защиты Западного военного округа провели дезинфекцию полусотни учреждений в Петербурге. Среди них здания Главного штаба на Дворцовой площади и Академии Следственного комитета России. А сотрудники МЧС на днях провели химическую атаку на вирус на Ладожском вокзале.

Военные провели дезинфекцию нескольких десятков зданий в Петербурге | ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Операцию по дезинфекции железнодорожного вокзала проводили ночью. Специалисты МЧС, облачившиеся в средства индивидуальной защиты, обработали специальными растворами стулья, стены и полы в залах ожидания, протерли все поручни. Дезинфекция прошла не только внутри здания, но и на перронах.

До этого военные обрабатывали здание Главного штаба Западного военного округа. Здесь, как и на других объектах, для дезинфекции использовали специальные машины АРС-14 и войсковые комплекты ДКВ-1К.

- В 26 регионах дислокации войск округа подразделениями радиационной, химической и биологической защиты уже проведена специальная обработка 13 тысяч объектов гражданской и военной инфраструктуры, дорог общего пользования. Работа будет продолжена, - сообщил командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев.

Военные ведут на COVID-19 не только химическую, но и психологическую атаку. Ансамбль песни и пляски ЗВО записали гимн «Белые халаты», воспевающий работу врачей, борющихся с вирусом. Это уже второй хит военных музыкантов, посвященный борьбе с эпидемией. До этого они сочинили композицию под названием «Незараженный».

#дезинфекция #коронавирус #ЗВО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6670) от 28.04.2020 под заголовком «Химическая атака на вирус».


Комментарии