Водное искусство. 7 историй о фонтанах Петербурга

Фонтаны по праву считаются главным украшением летнего Санкт-Петербурга. Скульптуры в окружении брызг воды, начали появляться с самого основания города. В этом сезоне запустили только 60 аква-сооружений из 350 имеющихся. Многие на ремонте. При этом к 2024 году власти обещают восстановить облик десятка утраченных композиций.

Водное искусство. 7 историй о фонтанах Петербурга | Фото: Ксении Якубовской

Фото: Ксении Якубовской

Лабиринт с фонтанами

Свою историю фонтаны ведут еще со времен античности. Были фонтаны и в древнем Новгороде, и в боярской Москве, но популярность обрели именно в Петровскую эпоху.

Принято считать, что самые первые водные конструкции появились не в Петергофе, а в Летнем саду. В 1705 году здесь был обустроен лабиринт с фонтанами на тему эзоповских басен. А в южной части сада расположился Карпиев пруд, посередине которого находился многоструйный фонтан. Он был частью специально разработанной цепочки каскадных прудов, к которым также относились Цветочный, Форелиев и Мельничный пруды.



Карпиев пруд в Летнем саду. Фото: Фото: Википедия / George Shuklin / CC BY-SA 1.0

Правда, до наших дней композиции не дошли – в 1777 году всю систему фонтанов, а вместе с ними и редкие кустарники, уничтожило наводнение. При этом в наши дни этот водоем выглядит иначе. Однако в нем частенько можно увидеть лебедей. Эти грациозные птицы любят пруд.

Поилки для лошадей

В городах XIX века фонтаны имели не только декоративную функцию, но были своего рода резервуаром питьевой воды. Часто фонтан был украшением существующего природного источника (как, например, сохранившийся грот-родник в Пушкине), из которого брали жидкость для различных нужд.



Грот-родник в Александровском парке Царского Села. Фото: Википедия / Mrkhlopov / CC BY-SA 4.0

Существовали и фонтаны-поилки для лошадей – главного средства передвижения. Несколько таких конструкций сохранились в центральной части Петербурга – например, на стене платформы Витебского вокзала и у Казанского собора. К 300-летию Северной столицы на Сенной площади установили еще один фонтан-поилку. Лошадей на Царскосельской дороге он поил с 1809 года. В середине XX века конструкция из гранита с высеченной высеченными маской Нептуна и дельфина украшала Московский парк Победы.

Похищенные шедевры

Петергоф считается царством фонтанов. В парке их насчитывается 173, а помимо этого есть еще и 4 каскада. Вода в фонтаны поступает естественным путем, по системе прудов и шлюзов. Строили эту красоту целое столетие!



Фонтан «Самсон» в Петергофе. Фото: Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Самый большой фонтан Петергофа – «Самсон, разрывающий пасть льва». Возвели его в 1734 году во время подготовки празднования 25-летия победы в Полтавской битве. Выбор статуи был не случаен. Во-первых, разгром шведов состоялся в день святого Самсония. Во-вторых, на гербе поверженной страны присутствовал лев. Однако та фигура, которую видят сегодня туристы - не оригинал. Во время Великой Отечественной войны Самсона, вместе с тремя другими скульптурами похитили фашисты. Воссоздали облик фонтана только через два года.

Воспетый в стихах

Фонтан «Девушка с кувшином», она же «Молочница», построенный по проекту Бетанкура в начале XIX века, в Екатерининском парке Царского Села - памятник федерального и даже международного значения. А еще относится к числу достижений русской садово-парковой скульптуры. Считается, что изображенная в камне девушка – героиня одноименной басни Лафонтена. Однако исследователи допускают, что композиция является своего рода портретом жены Александра I – молочница подозрительно схожа с императрицей. А тоскует она по умершим в младенчестве детям и скончавшемуся любовнику.



Фонтан «Девушка с кувшином». Фото: Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Фонтан примечателен тем, что является одним из самых воспетых в стихах. Он вдохновлял на творчество не только композиторов, но и поэтов. «Царскосельские статуи» Пушкина и Ахматовой описывают именно этот фонтан. Интересно и то, как в годы войны сохранили скульптуру – ее на три года закопали в землю. Сейчас в парке стоит копия, а оригинал хранится в фондах музея.

Водные битвы

Красота петербургских фонтанов часто находится под угрозой. Виной тому сами петербуржцы, которые то наливают моющие средства в чашу, то устраивают водные битвы.



Ежегодно хулиганы наносят фонтанам ущерб своими выходками. Фото: Ксении Якубовской

Больше всего страдает комплекс из 11 фонтанов на Московской площади. Открыли композицию, развернувшуюся на 13 гектарах, в 2006 году. Отличается комплекс и невероятно красочным шоу, которое запускают по вечерам – под звуки вальса струи воды меняют свою силу и цвет! Но даже в дневное время место привлекает сотни горожан, в числе которых и вандалы – в народе появилась забава: забираться в чаши фонтана, устраивать бои и обливания водой. Хулиганы оставляли мусор, откручивали светильники и насадки, из-за чего фонтан периодически отключался. В этом году подобных инцидентов пока не наблюдалось.

Кстати, специалисты отмечают, что купание в фонтанах вредит не только самому комплексу, но и людям – вода циркулирует в замкнутой системе, поэтому чистотой не отличается.

Сила воды

Продемонстрировать силу и мощь фонтанов Петербурга может 700-килограммовая конструкция «Вращающийся шар» на Малой Садовой улице. Фонтан-каскад с 12-ю гранитными ступенями появился здесь в 2000 году, однако идея не нова – ее почерпнули из Петергофа. В оригинале, автором которого был Михаил Ломоносов, шар также вращался под давлением воды, правда тогда весил почти в три раза меньше - 200 килограммов.



Фонтан «Вращающийся шар» на Малой Садовой улице. Фото: Википедия / Wal125 / CC BY-SA 3.0

За два десятилетия фонтан оброс легендами. Считается, что он исполняет желания – для этого нужно встать спиной к шару и бросить монетку. На какую ступень с цифрами она упадет, столько раз и нужно покрутить шар.

Необычные фонтаны

В Петербурге фонтаны – не просто красивая скульптура, но целое искусство. Например, в 2005 году на площади перед Финляндским вокзалом открыли светомузыкальный фонтанный комплекс. Ежедневно в полдень и в 21.40 здесь проходят водные шоу с музыкой и цветовым сопровождением.

Необычный фонтан появился и в прошлом году в Любашинском саду. Местные уже прозвали его пешеходным: через чашу бассейна проложен мостик, который ведет к середине композиции. Там находится беседка для отдыха. А струи фонтана могут менять цвет.



Пешеходно-прогулочный фонтан в Любашинском саду. Фото: пресс-служба Смольного

Кстати, в городе действовал еще и плавучий фонтан, который бил прямо в акватории Невы напротив стрелки Васильевского острова. В 2009 году его закрыли. Но кто знает, может он вновь пополнит список интересных фонтанов Петербурга?

#фонтаны #водоемы #парки и скверы #история

Комментарии