Водная адаптация Петербурга. Александр Беглов поручил актуализировать генеральную схему берегозащиты
Глава Смольного в ходе заседания Экологического совета при губернаторе поручил до конца 2026 года актуализировать генеральную схему берегозащиты Петербурга: в соответствии с указом президента РФ, одна из национальных целей до 2030 года и на перспективу до 2036‑го — это «Экологическое благополучие».

ФОТО Sadık Arpacı on Unsplash
В 2023 году уже был утвержден региональный план адаптации города к изменениям климата, в который включены 25 оперативных и долгосрочных мер. Все они призваны снизить климатические риски с учетом специфики Северной столицы — большое количество жителей, промышленных предприятий и водных объектов. «По количеству водных объектов наш город занимает одно из первых мест в мире. Изменение климата оказывает существенное влияние на прибрежные территории. Тревогу ученых вызывает разрушение берегов восточной части Финского залива. Поэтому крайне важна актуализация генеральной схемы берегозащиты Петербурга. Документ должен отражать реальную картину и содержать научно обоснованные комплексные решения, чтобы ими могли руководствоваться органы государственной власти и правообладатели земельных участков», — подчеркнул Александр Беглов.
Смольный планирует провести масштабные обследования 191 километра побережья залива, комплексные гидрологические, геологические и экологические исследования, математическое моделирование развития процессов разрушения берегов.
Актуализированная схема должна помочь в формировании мер по обеспечению безопасности прибрежных территорий и их дальнейшему использованию. Комплекс мер по обеспечению безопасности прибрежных территорий включает создание искусственных пляжей, строительство дамб, волноломов, молов, бун и укрепления берегов, которые служат для гашения энергии волн и снижения воздействия штормов на береговую линию. В генеральной схеме также будут отражены данные о состоянии берегов, определены аварийные участки, требующие первоочередных мер по берегоукреплению. В документ войдут эскизные проекты берегозащитных сооружений, а также данные расчетов стоимости берегозащитных мероприятий.
Градоначальник поручил комитету по природопользованию в 2025 – 2026 годах актуализировать генеральную схему берегозащиты Финского залива и представить ее на заседании Экологического совета при губернаторе в конце 2026 года.
Также при обсуждении вопросов развития природоохранного флота города и мест его базирования было принято решение к 2030 году снизить средний возраст судов до 15 лет. В бюджете Северной столицы до конца 2027 года на модернизацию природоохранной флотилии предусмотрено порядка 3 млрд рублей.
Глава Смольного также отметил необходимость равномерного размещения сил и средств природоохранного флота. В настоящее время решается вопрос о передислокации базы из Горской — там реализуется проект всесезонного курорта «Санкт-Петербург марина». Сегодня опорные пункты аварийно-спасательной готовности природоохранного флота также располагаются в Усть-Ижоре, на Крестовском острове, в устье реки Охты, на Октябрьской набережной и наб. Макарова. Дополнительно рассматриваются участки в районе пассажирского порта, на реке Охте и у Уткина проспекта. Это позволит сократить время реагирования группировки на сигнал о разливе нефти и нефтепродуктов, обеспечит оперативное включение в работу судов с необходимой техникой и оборудованием.
Читайте также:
Планку не снижать. В Северной столице печатные СМИ по-прежнему востребованы
Министр присмотрелся к «Котлину». На водных маршрутах Петербурга появятся скоростные катамараны
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7860) от 04.03.2025 под заголовком «Водная адаптация Северной столицы».
Комментарии