Итоги заседания ЗакСа Петербурга: ГЧП, бюджет и коммуналки

Депутаты Законодательного собрания вчера согласовали в первом чтении законопроект, предполагающий ускорить расселение коммунальных квартир, особенно тех, чьи жильцы стоят в очереди более 15 лет. Бизнес также не был забыт - городской парламент рассмотрел документ, повышающий инвестиционную привлекательность Петербурга в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессий.

Итоги заседания ЗакСа Петербурга: ГЧП, бюджет и коммуналки  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Среди утвержденных в окончательном чтении законопроектов был и бюджет-2019. Напомним, его доходы планируются в сумме 591,8 млрд руб., расходы - 643,8 млрд руб., дефицит оценивается почти в 52 млрд рублей.

Рассмотрели вчера депутаты также проект закона «О порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, при исполнении концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном партнерстве». В соответствии с Земельным кодексом, договор аренды земельного участка, находящегося в госсобственности, заключается на срок действия соглашения. Проект городского закона наделяет правительство Петербурга правом принятия решения о предоставлении земельного участка концессионеру. При этом арендная плата определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка, умноженной на понижающий коэффициент 0,015 (такая норма распространяется только для новых концессий или ГЧП).

Еще один важный момент в документе - правительство города вправе признать нежилое здание, находящееся на арендуемом земельном участке, подлежащим сносу, если это требуется для реализации концессии или соглашения о ГЧП. Это будет происходить в особом порядке, установленном правительством северной столицы, притом что в городе имеется специальный закон об уничтожении имущества, находящегося в государственной собственности Петербурга.

Вот за этот факт сразу зацепились некоторые депутаты, считающие, что имеющегося закона уже достаточно. Многим не понравилось, что парламентарии отстранены законопроектом от участия в процессе. Представитель губернатора Юрий Шестериков сразу пообещал, что это «может стать предметом обсуждений» ко второму чтению. Разумеется, обоснованные поправки на этот счет должны предложить сами парламентарии. Возмутил отдельных депутатов и размер арендной ставки, мол, слишком мал, кроме того, его обычно прописывают в тексте соглашения, а не в отдельном законе. Прозвучали также опасения о возможном сносе в угоду инвесторам исторических зданий или гаражей. Назывались даже основные интересанты - представители ЗСД, Восточного скоростного диаметра... Однако большинством голосов (37) законопроект был принят за основу, на его доработку даны три недели.

Еще один законопроект был рассмотрен на заседании парламента в первоочередном порядке - о поправках в программу по расселению коммуналок. Он дает право участникам на социальную выплату в порядке очередности, исходя из даты принятия граждан на учет. Первоочередное право сегодня принадлежит многодетным участникам программы, проживающим в многокомнатной коммунальной квартире, а также тем, кто проживает в коммуналке, подлежащей расселению. Реализация программы в прежние годы показала, что условие об обязательном расселении коммунальной квартиры многим не позволяло получить социальную выплату из-за отсутствия согласия отдельных собственников и нанимателей комнат. В 2015 году такое условие было исключено, что, по мнению разработчиков, позволило жильцам коммуналок, стоящим на жилищном учете, реализовывать свое право на субсидии для улучшения жилищных условий. Но в итоге пострадали те, кто стоял в очереди более 15 лет, - их ожидание затянулось.

Законопроект вносит изменения в перечень категорий граждан, имеющих первоочередное право на получение социальных выплат, сохранив приоритетное право для горожан, проживающих в многокомнатных коммунальных квартирах, при этом дополнив его сроком нахождения на жилищном учете более 15 лет.

Петербургские коммуналки - наболевшая тема для нашего города с давних пор, и ни один депутат здесь не устоит от искушения выступить с речью при малейшем поводе. Так было и вчера. Особенно ораторов подстегивало отсутствие необходимой статистики по коммунальным квартирам - сколько людей там живут, сколько точно расселили за последние годы, а главное - сколько новоселов именно по программе, в которую вносятся поправки. Как известно, в городе несколько жилищных программ, которыми люди пользуются для улучшения своих жилищных условий. Чем беспомощнее звучали ответы председателя Жилищного комитета, тем энергичнее был депутатский напор. Наконец, прозвучало предложение сократить в поправке срок с 15 до 10 лет. Поскольку после принятия документа за основу на поправки была дана неделя, то, возможно, это предложение будет обсуждаться. Но позволят ли возможности бюджета увеличить число первоочередников?

Заксобрание приняло вчера за основу и законопроект о новом праздничном дне для города - Дне ветерана труда (он будет отмечаться 2 мая), внеся его в соответствующий перечень праздников и памятных дат Петербурга.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав МАКАРОВ прокомментировал принятый в первом чтении законопроект «О внесении изменения в закон Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге»:

- Почетное звание «Ветеран труда» - это знак общественного признания заслуг гражданина, высокая оценка его многолетнего добросовестного труда во благо Отечества. Сегодня такое звание по праву носят сотни тысяч петербуржцев, составляющих трудовую элиту города-героя Ленинграда - Санкт-Петербурга. Это они создавали и защищали нашу страну, развивали науку и технику, сделали Россию великой космической державой. Недаром стали крылатыми слова: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд...».

Поколение ветеранов задает нравственную тональность всему обществу. На их примере мы воспитываем в себе чувство ответственности за судьбу Отечества.

#ЗакС #законы #парламент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6332) от 29.11.2018 под заголовком «Во дворце говорили о коммуналках».


Комментарии