Во Дворце труда прошло награждение победителей конкурсов от профорганизаций

Церемонию приурочили ко Дню профсоюзного работника, отмечаемому у нас 19 ноября, и 118‑летию образования профцентра в Петербурге.

Во Дворце труда прошло награждение победителей конкурсов от профорганизаций  | ФОТО Gabrielle Henderson on Unsplash

ФОТО Gabrielle Henderson on Unsplash

— Мы гордимся нашими предшественниками и стараемся достойно продолжать начатое ими дело. Несмотря на любые вызовы, профсоюзы выполняют свою историческую миссию по защите трудовых и социальных прав работников. Прежде всего — через систему социального партнерства, которая по праву считается одной из лучших в стране. Сегодня мы награждаем победителей наших главных конкурсов — самых лучших, хотя победители у нас все, кто занимается этой важной работой, — отметила, открывая церемонию, Мария Артюхина, исполняющая обязанности председателя ЛФП.

Один из главных конкурсов — на «Лучший коллективный договор», его заключает первичная профорганизация с администрацией предприятия. Профкомы инициируют переговоры с работодателем и добиваются, чтобы в такой договор были внесены социальные гарантии работникам выше, чем те, что прописаны в Трудовом кодексе Российской Федерации.

— При подведении итогов конкурса рассматриваются все разделы коллективного договора. Но считаю одним из главных — социальные гарантии. Кроме индексации заработной платы с четким указанием ее размера и сроков у нас включаются важные дополнительные пункты: материальная помощь работникам при рождении ребенка или свадьбе — два месячных оклада, на лечение и реабилитацию после болезни — три оклада и ряд других. При этом мы заботимся и о наших подопечных, добились, чтобы они у нас проживали бесплатно, а свою пенсию тратили по своему усмотрению, например, на помощь детям, внукам. У нас большой коллектив: 120 работников и 159 проживающих, все мы — одна семья, — поделилась с нашей газетой Людмила Кучерявая, председатель профкома Ленинградского областного дома-интерната ветеранов войны и труда в городе Сланцы Ленобласти.

Другой важный конкурс — на лучшего уполномоченного проф­кома по охране труда. Они ведут на предприятиях общественный контроль за безопасностью рабочих мест, следят за тем, чтобы люди трудились в максимально комфортных условиях, а работодатель выполнял требования по охране труда.

— Наша профорганизация заняла второе место в конкурсе на лучший колдоговор, а специалист первой категории Сергей Хмельницкий, уполномоченный по охране труда, — стал победителем. Старшим уполномоченным он был избран в 2016 году. За это время по его инициативе были закуплены новые микроволновые печи для столовых, установили дополнительные стационарные и переносные светильники на рабочих местах, улучшен температурный режим в помещениях. Все проблемные вопросы решаем с администрацией бюро точечно, — рассказал председатель первичной профорганизации «ЦКБ МТ «Рубин» Алексей Поушев.

Эффективность работы проф­организации во многом зависит от человека, ее возглавляющего. Он должен отлично знать не только трудовое право, но и экономику самого предприятия, быть способным сплотить коллег, проявлять готовность помочь, брать на себя ответственность. И потому Ленинградская федерация профсоюзов уже много лет проводит конкурс «Профлидер года».

— Главная задача, чтобы в проф­союз вступали как можно больше работников предприятия и особенно — инициативных людей. Известно же, один в поле не воин. Добиваемся, чтобы у вступивших в профсоюз было больше преимуществ, и потому наряду с колдоговором у нас действует дополнительное соглашение для членов профсоюза. Например, они пользуются 50‑процентной скидкой на путевки в санатории и дома отдыха, могут отправить своих детей в оздоровительный лагерь всего за 10 % от стоимости путевки. Свое лидерство, если можно так выразиться, я начал со спорта — принимал участие практически во всех спортивных видах спартакиады. А моя должность — инженер-технолог — предполагает ответственность за всю производственную цепочку. Инициатива и ответственность — главные качества для профсоюзного лидера, — считает Михаил Ястребов, возглавляющий профком АО «Завод «Радиоприбор» и признанный победителем конкурса.


#профсоюзы #праздник #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «Во Дворце труда назвали лучших».


Комментарии