Во дворике филфака СПбГУ можно увидеть и памятник Расулу Гамзатову

Во дворике филфака СПбГУ на Университетской набережной можно увидеть и памятник Расулу Гамзатову, установленный здесь в декабре 2013 года, в год 90‑летия со дня рождения поэта.

Во дворике филфака СПбГУ можно увидеть и памятник Расулу Гамзатову | ФОТО автора

ФОТО автора

Бронзовый бюст был отлит в Махачкале (автор — народный художник Дагестана скульптор Гимбат Гимбатов). А вот постамент с краткой надписью «Расулу Гамзатову» — гранитную глыбу, символизирующую Кавказские горы, — вытесали в Петербурге. И это тоже символично, ведь по­э­та нередко называли «русским аварцем» — даже несмотря на то что он не писал стихов на русском языке, понимая, что настоящая поэзия может родиться только из его родного аварского (зато он с восхищением отзывался о своих переводчиках). Широко известна фраза Гамзатова: «В Дагестане я аварец, в России — дагестанец, а за границей я русский». Это выс­казывание, по сути, о русском мире и русской многонациональной культуре, нередко цитируют и сегодня.

Безымянному скверу на улице Руставели (восточнее пересечения с проспектом Луначарского) недавно присвоили имя выдающегося аварского поэта. Такое решение приняла Топонимическая комиссия, а губернатор Александр Беглов подписал соответствующее постановление.

Гамзатов остался бы в народной памяти, даже если бы он написал только одно стихотворение, ставшее впоследствии любимой песней для многих поколений, — «Журавли». Но за долгую и успешную творческую жизнь поэт сочинил много замечательных стихов, которые переведены едва ли не на все языки мира. В его поэзии будто заранее «вшита» музыка, а потому с Гамзатовым с удовольствием работали Ян Френкель, Оскар Фельцман, Полад Бюль-Бюль-оглы, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александ­ра Пахмутова и многие другие известные композиторы.

Расул родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Отец часто рассказывал сыну сказки и легенды, пел песни, читал стихи. В девять лет Расул написал свое первое стихотворение. Со временем его сочинения стала публиковать республиканская аварская газета. Только подписывал их Расул поначалу псевдонимом своего отца Цадаса, лишь затем придумал более звучный вариант, назвавшись Расулом Гамзатовым.

Первая книжка его сти­­хов на аварском языке вышла в 1943 году. Ему было всего двадцать, когда он стал членом Союза писателей СССР. Потом были десятки по­этических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском, на языках Дагестана, Кавказа и всего мира. Сам Расул перевел на аварский стихи и ­поэ­мы Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Шевченко, Блока, Маяковского, Есенина, стихи поэ­тов пушкинской плеяды, арабского поэта Абдулазиза Ходжи и многих других. После окончания Московского литературного института им. Горького Гамзатова в 1951 году избрали председателем правления Союза писателей Дагестана, где он проработал вплоть до своей кончины.

В 1968 году в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им. Кирова состоялась премьера балета «Горянка» по одноименной поэме Расула Гамзатова, а в 2001 году народного поэта Дагестана Расула Гамзатова СПбГУ назвал своим почетным доктором.

За выдающиеся достижения в области литературы Расул Гамзатов отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, СССР и мира. Он народный поэт Дагестана, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Государственных премий РСФСР и СССР, международной премии «Лучший поэт XX века», премии писателей Азии и Африки «Лотос», а также премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, Христо Ботева, имени Шолохова, Лермонтова, Фадеева, Батырая, Махмуда и др. Внушителен список государственных наград, в числе которых четыре ордена Ленина и три ордена Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской революции, Дружбы народов, Петра Великого, Кирилла и Мефодия…

А 8 сентября 2003 года в день 80‑летия поэта за особые заслуги перед Отечеством президент России Владимир Путин вручил ему высшую награду страны — орден Святого апостола Андрея Первозванного. В эти же юбилейные дни увидел свет восьмитомник Расула Гамзатова.

В одном из последних опубликованных при жизни стихотворений поэт написал: «Он близок, мой хадж, к завершенью, и, движимый силой любви, прошу у Аллаха прощенья за все прегрешенья свои…». Слова оказались пророческими — уже 3 ноября 2003 года Расула Гамзатова не стало. Его похоронили на кладбище у подножия горы Тарки-Тау в Махачкале рядом с могилой жены Патимат.

В нынешнем году страна отметит 100‑летие со дня рождения Расула Гамзатова.


#памятник #бюст #постамент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7405) от 27.04.2023 под заголовком «Стихи и песни «русского аварца»».


Комментарии