Вновь засияют купола Владимирской

К концу нынешнего года должны завершить золочение куполов церкви на Владимирской площади. До начала реставрации главки этого собора были темно-серыми, почти вороными.

Вновь засияют купола Владимирской | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Храм Владимирской иконы Божией Матери охраняется как федеральный памятник архитектуры. Сам он относится ко второй половине XVIII века. Колокольню же возвели в 1791 году по проекту архитектора Джакомо Кваренги, а в 1839 году надстроили по чертежам Франца Руски.

Купола Владимирской церкви не раз меняли свой облик. Изначально они были выкрашены светло-зеленой краской. В 1840-х их покрыли позолотой. В последний раз обновляли ее, по одним сведениям, в конце XIX века, по другим – в 1924 году.

К началу Великой Отечественной войны позолота оказалась почти полностью утрачена – остатки закрасили, чтобы купола не служили мишенью для немецкой авиации. После перестройки сразу воссоздавать позолоту не стали. Когда в 1990-х церковь начали реставрировать, купола ее покрыли медью. Такими они и сохранялись в последние годы.

Новая реставрация куполов Владимирской церкви началась в 2014 году. Только тогда их решили вновь позолотить. Мы уже рассказывали о том, как обрела новый вид колокольня. А в нынешнем году должны завершить работу на двух оставшихся главках. Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» президент компании-подрядчика Алексей Лапин, ремонт предполагается завершить до 31 декабря.

Вместе с золочением куполов устраняют и обнаруженные дефекты. Они, впрочем, незначительны. Попутно уже в рамках отдельного контракта идет ремонт и внутри колокольни. Поскольку это памятник архитектуры, все работы ведутся за счет городского бюджета.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (5691) от 27.04.2016.


Комментарии