Как теплосети Петербурга готовятся к зиме

Городская межведомственная комиссия приняла отчеты ресурсоснабжающих предприятий о готовности сетей и теплоисточников к зиме.

Как теплосети Петербурга готовятся к зиме  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Особый интерес вызвали итоги гидравлических испытаний, которыми тепловики мучили горожан в течение всего лета. Как отметил главный инженер «Теплосети СПб» Антон Свиридов, компания испытала свои 2,5 тысячи километров труб и вскрыла 849 повреждений — больше, чем в прошлом году. Ремонт дефектных участков обещано завершить к середине сентября.

На фоне «Теплосети» ГУП «ТЭК» выглядело героем. По данным заместителя генерального директора Михаила Комасова, в ходе испытаний выявлены (и уже даже устранены) в общей сложности 188 дефектов. На 4,6 тысячи километров теплосетей.

В целом подготовка идет в штатном режиме, о чем сообщили представители и ТГК-1, и «Петербургтеплоэнерго»: реконструируются все запланированные километры, осваиваются все заложенные миллионы рублей.

На заседании МВК прозвучало традиционное для начала сентября заявление о том, что готовность жилфонда к зиме близится к 100 процентам. По словам заместителя председателя жилищного комитета Сергея Шарлаева, более 20 300 жилых зданий (из 23 346 имеющихся в Петербурге) уже получили паспорта готовности.

Также традиционно на заседании городской МВК констатировали наличие проблем, которые создают городу коммунальные объекты Минобороны. Замначальника филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по Западному военному округу Иван Казачков услышал немало нелицеприятного. В частности, речь зашла о проблемных сетях на Саперной улице в Пушкине, где жители длительное время остаются без горячего водоснабжения. При этом город готов принять сети на свой баланс, но для этого нужны шаги навстречу со стороны структур Минобороны.

#зима #теплосети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6265) от 10.09.2018 под заголовком «Внимание! На горизонте зима».


Комментарии