Вместе с Россией. Под этим девизом в Петербурге прошел очередной праздник выпускников «Алые паруса»

…Ощущение праздника начинается, лишь только выйдешь из метро на заполненный народом Невский проспект. В эту ночь он, как и прилегающие улицы, перекрыт — город отдал свое сердце выпускникам. Прошла волнующая пора экзаменов, отгремели выпускные вечера — многие из молодых людей пришли на праздник с нарядными лентами, напоминающими об этом событии.

Вместе с Россией. Под этим девизом в Петербурге прошел очередной праздник выпускников «Алые паруса» | ФОТО Валентины ПЕВЦОВОЙ/ТАСС

ФОТО Валентины ПЕВЦОВОЙ/ТАСС

Ликующая река втягивается на Дворцовую площадь, где установлена сцена-трансформер, каждый год меняющая свои очертания и становящаяся все причудливее. Впрочем, формат праздника, после многолетнего перерыва возрожденного в 2005 году, остается неизменным. Идея возрождения праздника принадлежит президенту России Владимиру Путину. Непосредственным инициатором проведения «Алых парусов» выступил тогда Акционерный Банк 

«РОССИЯ» при поддержке правительства Санкт-Петербурга, которое возглавляла губернатор города Валентина Матвиенко. Организацию праздника поручили «Пятому каналу», который и создал известное далеко за пределами нашей страны яркое мультимедийное шоу, настоящую феерию — музыкальную, театральную и огненную!

…С приветственной речью выступает губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. «Ни у кого в мире нет такого праздника, как у нас в России! У нас самая романтичная набережная, самая красивая площадь. И сегодня все они — только ваши!» — обращается он к выпускникам. Беглов поздравил и тех выпускников, которые приехали в эту ночь в Санкт-Петербург из новых регионов России. «Загадайте желание, и пусть оно сбудется. Дерзайте, любите, творите и побеждайте вместе с Россией!» — заключил он, а затем, по традиции, ударил в рынду, дав тем самым старт мероприятию.

TASS_60052112.jpg
ФОТО Валентины ПЕВЦОВОЙ/ТАСС

Концерт на Дворцовой площади вели Дмитрий Хрусталев и Ида Галич; открывал концерт белорусский певец LYRIQ. По традиции, в концерте принял участие исполнитель, который годом ранее больше всех понравился выпускникам, — это была группа The Hatters, объединившая в своем творчестве классическую музыку и рок. Также на сцену вышли Gayazovs Brothers — дуэт братьев Тимура и Ильяса Гаязовых, Юлианна Караулова, Gafur, «Моя Мишель», Burito.

Выступления артистов сгруппировали по темам: история, культура, спорт, экология и наука. Так, «Моя Мишель» пела на фоне летающего геймпада, символизирующего киберспорт, а у Burito за спиной развернулся сначала хоккейный, а затем и баскетбольный матч: воздушные гимнасты стремились отправить огромный шар в кольцо. Дворцовая площадь, заполненная до отказа, встречала своих любимцев с ликованием, выражая свой восторг вскинутыми вверх фонариками смартфонов.

Со сцены выступили и выпускники, которые выразили благодарность своим учителям за их труд и поддержку в школьные годы.

А завершила концерт легендарная рок-группа «Чайф» во главе с Владимиром Шахриным, под которую, как признались ведущие, в свое время отплясывали еще папы и мамы нынешних выпускников. «Пусть все будет так, как ты захочешь!» — благословил Шахрин восторженных слушателей, которые, как оказалось, его прекрасно знают.

TASS_60054611.jpg
ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС


И вот, наконец, кульминация торжества — великолепное водно-пиротехническое шоу в акватории Невы. Распахивается портал Троицкого моста, и под торжествующее «Этот город — самый лучший город на Земле» в свете фейерверка, как сказочное видение, появляется бриг «Россия» под алыми парусами. Бессмертную песню «С чего начинается Родина» на носу корабля поет SHAMAN в белой рубахе, как в клипе «Я русский». Набережные, заполненные людьми, ликуют. Тысячи фотовспышек становятся «вторым фейерверком». Каждый хочет этот неповторимый миг унести с собой.

«Вместе с Россией» — этот слоган сопровождал весь праздник. И каждый, для кого эта священная ночь стала началом большой взрослой жизни, должен был почувствовать главное: он живет в большой, красивой, могущественной стране. И единство сердец, которое возникло здесь, на Дворцовой площади и на бурлящих набережных Невы, должно сохраниться навсегда. Эти мальчики и девочки — наше будущее, наш завтрашний день. Они нужны России. И Россия смотрит на них с надеждой.


#праздник #Алые паруса #выпускники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7443) от 26.06.2023 под заголовком «Вместе с Россией ».


Комментарии