Владимир Путин подписал закон об особом порядке сдачи ОГЭ в 2025 году в трёх субъектах РФ

Президент России подписал закон об особом порядке сдачи ОГЭ в 2025 году в трех субъектах РФ, включая Петербург. В соответствии с ним часть девятиклассников, выбравших для освоения одну из перспективных рабочих профессий, получат возможность сдавать экзамены только по русскому языку и математике.

Владимир Путин подписал закон об особом порядке сдачи ОГЭ в 2025 году в трёх субъектах РФ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как пояснила вице-губернатор Ирина Потехина, в перечень профессий, который заранее обсуждался с работодателями, промышленным блоком и экспертами рынка труда, вошли 19 специальностей. Все они исключительно рабочие, но относятся к разным отраслям. В основном — к строительству и промышленности.

Например, два экзамена могут сдавать желающие стать мас­терами столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, общестроительных, отделочных строительных и декоративных работ. Готовые освоить профессии электромонтажника, монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов, сварщика и контролера качества в машиностроении, а также мастера слесарных работ и оператора-наладчика металлообрабатывающих станков. Кроме того, в список попали судостроитель-судоремонтник металлических судов, оператор оборудования швейного производства, мастер растениеводства, повар, кондитер и др.

По словам Ирины Потехиной, два успешно сданных экзамена дают право поступления только на профессии из утвержденного перечня. «Если ребенок выбрал другую специальность, планирует учиться дальше в школе или есть сомнения, куда идти пос­ле 9‑го класса, — сдавайте четыре», — советует вице-губернатор.

Читайте также:

На пути к лидерству. Во время Петербургского образовательного форума спорили об оценках

В Петербурге откроют семь очных площадок для сдачи нормативов ТехноГТО на золотые значки


#ОГЭ #экзамен #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7884) от 08.04.2025 под заголовком «Отправятся в мастера».


Комментарии