Вице-губернатор Пикалев пообещал закрыть вопрос с мусором до конца января

Мусорная проблема решена. В этом уверяет вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев. «До конца января вопрос будет закрыт», — заявил он на встрече с журналистами города.

Вице-губернатор Пикалев пообещал закрыть вопрос с мусором до конца января | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Свои слова чиновник подтвердил данными о количестве обращений петербуржцев по поводу несвое­временности вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). Если на пике мусорного кризиса они исчислялись многими сотнями, то сейчас даже в Выборгском, Невском и Приморском районах за день принимают всего по нескольку жалоб. В Калининском районе ситуация похуже, но и там она постепенно выправляется.

«В течение суток отрабатывается больше 91 % обращений, а наличие достаточного количества техники позволяет оперативно решать все вопросы, — считает Валерий Пикалев. — В Калининский район мы дополнительно перебрасываем еще восемь мусоровозов: уверен, что и он к концу этой недели войдет в обычное расписание вывоза твердых бытовых отходов».

Вице-губернатор не согласился с тем, что отвечающий за вывоз ТБО «Невский экологический оператор» (НЭО) провалил мусорную реформу. «Если в четырех районах города возникли проблемы, это еще не означает, что компания не справилась с задачей в целом, — резюмировал Пикалев. — В этих районах находится около 4 тысяч мусороприемных пунктов, а жалоб поступает не более 30 – 40. Это говорит о том, что проблема в целом решена».

Что касается возможных наказаний и перерасчета за несвое­временно оказанную гражданам услугу, то генеральный директор «Невского экологического оператора» Екатерина Горшкова пояснила: «Как и при оказании иных услуг в сфере ЖКХ, для вывоза твердых бытовых отходов сущест­вуют нормативы. Если подтвердится, что в том или ином конкретном случае они нарушены, будет произведен перерасчет в соответствии с принятым порядком».

При этом председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман сообщил, что НЭО может быть оштрафован в том случае, если будет документально подтверждено превышение нормативов. Однако размер штрафа не так и велик — 50 тысяч руб­лей за каждый эпизод.

Вместе с тем Валерий Пикалев еще раз обратил внимание на то, что основная цель затеянной влас­тями мусорной реформы — систематизация работы с ТБО, которая должна привести к прекращению бесконтрольного вывоза твердых бытовых отходов и максимальному сокращению объемов мусора, захораниваемого на полигонах. По словам вице-губернатора, концепция обращения с ТБО готова. После обсуждения со специалис­тами и общественностью документ, регламентирующий правила игры в системе обращения с ТБО, станет легитимным.

#отходы #мусорная реформа #вывоз мусора

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7098) от 28.01.2022 под заголовком «Ориентируясь на нормативы».


Комментарии