Витебская развязка ЗСД будет построена на 100% из отечественных материалов

На пересечении Благодатной и Кубинской улиц все отчетливей видны очертания будущей магистрали.

Витебская развязка ЗСД будет построена на 100% из отечественных материалов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На Витебской развязке в Санкт-Петербурге произведен монтаж металлоконструкций еще одного пролетного строения строящегося съезда ЗСД.

Об этом сообщает пресс-центр Смольного. Отмечается, что на пересечении Благодатной и Кубинской улиц все отчетливей видны очертания будущей магистрали. На участке смонтировано 1/3 всех пролетных строений, а это более 1600 тонн металлоконструкций. Причем металл собирается блоками и поднимается на опоры. Каждый укрупненный блок весит около 45 тонн, который нужно с высокой точностью погрузить на высоту 12 метров.

Отмечается, что надземная часть магистрали на этом участке пройдет по 34 опорам, которые уже построены. Монтаж всех четырех тысяч тонн металлоконструкций, которые поставлены на площадку производителями из Кургана и Ленинградской области, планируется завершить до конца этого года. На всей Витебской развязке ЗСД будет использовано более 20 тысяч тонн металла, а это вес двух Эйфелевых башен.

Как подчеркивают специалисты, все основные материалы, которые используются при строительстве дорожного объекта, в том числе металлоконструкции, отечественного производства. План по импортозамещению строительных материалов для реализации Витебской развязки на сегодняшний день выполнен практически на 100%.

К слову, н участке, прилегающем к Витебскому проспекту, завершено сооружение 35 буронабивных свай. В настоящее время строители выполняют работы по возведению опор путепровода.

Напомним, строительство развязки началось весной 2021 года. Протяженность всей Витебской развязки длиной 2,6 км предполагает шесть полос автодороги с расчетной скоростью движения до 110 км/час, пропускной способностью до 70 тысяч транспортных средств в сутки.

#строительство #Витебская развязка #импортозамещение

Комментарии