Вирусные качели. Петербуржцы пережили сразу две волны инфекции

За два последних месяца петербуржцы пережили сразу две волны инфекции. Одну — вызванную коронавирусом, вторую — гриппом. Причем последняя свирепствовала не на шутку. Власти даже вынуждены были пойти на усиление масочного режима и приведение в боевую готовность очередных красных зон в больницах. К счастью, в начале января грипп стал отступать. Однако маски выкидывать не стоит. По прогнозам инфекционистов, заболеваемость может резко подскочить уже в феврале.

Вирусные качели. Петербуржцы пережили сразу две волны инфекции | ФОТО Сергея БУЛКИНА/NEWS.ru/ТАСС

ФОТО Сергея БУЛКИНА/NEWS.ru/ТАСС

По словам первого заместителя председателя городского комитета по здравоохранению Андрея Сараны, только за прошлую неделю госпитализация петербуржцев с вирусными заболеваниями — COVID-19, гриппом и ОРВИ — сократилась более чем на 20%. В стационары поступил всего 751 человек. Для сравнения: неделей ранее на больничные койки попали 950 человек.

В связи с более благоприятной эпидобстановкой власти начали в очередной раз сокращать инфекционные койки. Так, в Александровской больнице свернули 126 коек, в больнице Святителя Луки — 200 коек, а в ГБ № 38 им. Н. А. Семашко — более 250.

Новость, безусловно, хорошая. Однако, как мы все хорошо понимаем, это всего лишь передышка. Вирусы сдавать позиции не собираются.

Взять хотя бы грипп, который за последние два года мы уже успели порядком подзабыть. Во всяком случае у нашей иммунной системы память оказалась короткая. Итог — в конце декабря с гриппом в одночасье слегли порядка 45 тысяч горожан. Для таких пациентов даже открыли дополнительные койки — 800 взрослых и 600 детских.

Чтобы как‑то снизить нагрузку на здравоохранение, потребовались и ограничительные меры. В частности, вновь были отменены плановые диспансеризация и госпитализация. А школьники младших классов были отправлены на зимние каникулы досрочно. Кривая заболеваемости поползла вниз.

Однако после новогодних каникул количество заболевших гриппом вновь стало увеличиваться. Возможно, одной из причин стал тот факт, что вирус гриппа тоже способен «менять маски». И хотя сегодня по‑прежнему доминирует свиной грипп (А/Н1N1), в последнюю неделю примерно каждый пятый зарегистрированный случай — это был грипп В. Не исключено, что его доля в общей структуре заболеваемости вырастет.

К счастью, по словам специалистов, вирусы этой группы могут вызывать эпидемии, но не пандемии. Да и само заболевание таким штаммом протекает несколько легче. Хотя в группе ­риска по‑прежнему находятся те пациенты, чей иммунитет ослаблен, а именно: дети и пожилые, беременные, а также люди с хроническими патологиями.

TASS_49103255.jpg
ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС


Теперь о том, что касается коронавируса. Увы, на данный момент и в России, и в ряде европейских стран наблюдается не спад, а новый рост заболеваемости. Начиная со второй недели января ежедневное число выявляемых случаев выросло на 40%. По данным ВОЗ, в мире за неделю с 9 по 15 января нынешнего года было зарегистрировано почти 2,8 миллиона новых случаев COVID-19 и более 13 тысяч смертей. Только в нашем городе коронавирусом ежедневно заболевают порядка 700 человек.

Радует одно: люди фактически приспособились к сосуществованию с новой инфекцией. Медики тоже знают, что делать, чем лечить. К тому же новые штаммы не столь патогенные. Например, доминирующий сегодня омикрон и его подвиды переносятся большинством пациентов намного легче. Хотя считать, что этот вирус легкий, — верх легкомыслия. Потому что тяжесть течения болезни зависит от многих факторов, в том числе и от состояния здоровья конкретного человека.

Кстати, ждать, что пандемия вот-вот закончится, не стоит. Во всяком случае врач-инфекционист Евгений Тимаков считает, что такое время наступит не завтра.

«Раньше, чем через год-два, пандемия не закончится. Четыре-пять лет нужно вирусу, чтобы адаптироваться, чтобы получились стойкие мутации. Три года активного процесса и два года адаптации. Три года активного процесса мы прошли, сейчас идет адаптация, она займет как раз год-два, если не появятся новые линии», ― отметил Тимаков.

Как подчеркнула заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, да, возникают новые штаммы коронавируса, но показатели патогенности и летальности не растут. При этом население раз за разом переносит заболевание легче. Коронавирус, возможно, переходит в разряд сезонных, но однозначно об этом говорить пока преждевременно.

Санитарные врачи еще раз напомнили об основных правилах, которые стоит соблюдать в разгар сезона респираторных инфекций.

По возможности следует снизить время пребывания в людных местах, выдерживать социальную дистанцию, носить защитную мас­ку, а при первых признаках заболевания вызывать врача. По словам медиков, позднее обращение и отсутствие противовирусной терапии в первые дни болезни — значимые факторы, повышающие риск развития тяжелой формы заболевания.


#здоровье #вирус #грипп #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7343) от 26.01.2023 под заголовком «Вирусные качели».


Комментарии