В трагедии с прорывом трубы на Измайловском обвинили диспетчера

Нынешний отопительный сезон начался с трагедии. Через 3,5 часа после того, как комитет по энергетике распорядился включить постоянное тепло, во дворе дома № 20 по Измайловскому проспекту лопнула 300-миллиметровая труба с кипятком, просел асфальт, два автомобиля провалились в яму. А затем в подвале дома, где работало кафе, обнаружили тела двух молодых людей, погибших, как предположили тогда же, от ожогов. Эту страшную историю «Санкт-Петербургские ведомости» рассказали 1 октября 2018 года.

В трагедии с прорывом трубы на Измайловском обвинили диспетчера | Фото: succo / pixabay

Фото: succo / pixabay

Следствие началось сразу. В частности, сотрудники следственного управления СК России по Петербургу изъяли участок трубы, который работники «Теплосети СПб» заменили после аварии, - около 8 метров.

В результате 4-месячного следствия старшему диспетчеру центральной диспетчерской службы АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности. До суда мера пресечения - подписка о невыезде. Материалы дела пока не переданы в прокуратуру.

Главное следственное управление сочло необходимым объясниться, почему именно диспетчер и почему именно ч. 3 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»). Объявили, что тому имеются несомненные доказательства. А именно: из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый не предпринял каких-либо мер, направленных на выявление причин резкого увеличения давления и резкого снижения расхода воды. Таким образом, следствие выразило убежденность, что диспетчер видел ситуацию на приборах, но практически проигнорировал ее. По данным следствия, участок тепловой сети отключили лишь после того, как место происшествия стало видно, так сказать, невооруженным приборами глазом, когда появилась яма и повалил пар.

Следователи обвинили сотрудника «Теплосети СПб» в нарушении Типовой инструкции по технической эксплуатации систем транспорта и распределения тепловой энергии тепловых сетей, Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок и федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». По версии следствия, именно нарушение этих нормативных документов явилось причиной двух смертей в ночном кафе.

СК также сообщил, что в «Теплосети» провели собственную служебную проверку и сделали вывод, что после разрыва стенки трубы из трубопровода, который находился под рабочим давлением, еще около 40 минут вытекала горячая вода. И вытекло якобы около 500 кубометров.

В официальном комментарии СК сказано: «Вина обвиняемого в инкриминируемом ему деянии подтверждается и иными доказательствами, добытыми в ходе следствия, в том числе аудиозаписями его переговоров в день происшествия, подтверждающими передачу им команд подчиненным сотрудникам в нарушение действующих нормативно-правовых актов». Какими именно командами диспетчер нарушал должностные инструкции, пока не сообщается. Не комментирует ход следствия и «Теплосеть СПб».

Известно лишь то, что этот участок трубопровода в 2017 году проходил экспертизу на безопасность. Ему продлили срок службы до сентября 2020 года. О том, была экспертиза добросовестной или нет, не говорят ни СК, ни «Теплосеть СПб».

#прорыв #трагедия #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком «Виноват диспетчер?».


Комментарии