Вино ударило в голову

В КГИОП состоялась встреча сотрудников управления уголовного розыска регионального главка МВД с председателем комитета Сергеем Макаровым. Он вручил Людмиле Елистратовой, Александру Малинке и их коллегам благодарственные письма ведомства и памятные подарки - трехтомные альбомы «Санкт-Петербург. Pro memoria. История. Жизнь. Пространства».

Вино ударило в голову | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Сотрудники питерского угро оперативно нашли голову... Диониса (на снимке), греческого бога плодоносящих сил земли и виноделия, похищенную 21 августа этого года с фасада жилого дома номер 3 на Большой Пушкарской улице.

Как рассказал Александр Малинка, это резонансное преступление было поставлено на контроль главка. Активные мероприятия, включая использование записей видеокамер и опрос очевидцев, позволили за три недели разыскать и задержать злоумышленника - 27-летнего местного жителя, у которого изъяли похищенную голову. По всей видимости, похититель находился в состоянии опьянения и действовал из хулиганских, а не корыстных побуждений. Все детали этого преступления исследует суд, молодому человеку грозит два года лишения свободы условно, или исправительные работы, или штраф до трех миллионов рублей. Суд также примет решение о возмещении ущерба, нанесенного зданию - объекту культурного наследия.

Как сообщил Сергей Макаров, до завершения судебного процесса голова Диониса будет находиться на ответственном хранении в КГИОП. После вынесения приговора голова перестанет быть «вещественным доказательством» и КГИОП вернет ее на исконное место.

Справка. Здание на Большой Пушкарской ул., 3, числится выявленным объектом культурного наследия «Дом Василия и Екатерины Кирилловых». Он был построен в 1908 году по проекту архитектора Демьяна Фомичева. Дверные проемы здания украшают две пары горельефов в виде женских и мужских фигур, на уровне третьего этажа размещены 14 крылатых сфинксов. В апреле-мае 1915 года там снимала комнату Анна Ахматова, она называла этот дом «Пагодой». В 2018 году КГИОП планирует заказать государственную историко-культурную экспертизу с целью перевода дома Кирилловых из выявленных объектов культурного наследия в реестр памятников регионального значения.

#вандализм #полиция #Дионис

Комментарии