Вейся над нами, красное знамя

Земля предприятия «Красное знамя» на Пионерской улице, 53, выставлена на продажу. Покупатель сможет построить здесь жилье, но при этом необходимо сохранить здания-памятники.

Вейся над нами, красное знамя | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Трикотажная фабрика, получившая в советское время это революционное название, была основана здесь в середине XIX века, а к началу XX столетия стала крупнейшей в России. В 1920-х годах между нынешними Пионерской (тогда Большой Колтовской), Корпусной и Большой Разночинной улицами возвели несколько цехов, которые сейчас признаны выявленными памятниками архитектуры. Среди них выделяется фабричная теплоэлектроцентраль, возведенная по проекту Эриха Мендельсона (на углу Корпусной и Пионерской).

Сейчас эти цехи законсервированы. В 2006 году предприниматель Игорь Бурдинский выкупил территории фабрики и планировал создать там культурно-рекреационное пространство с музеем современного искусства. Но ему не удалось реализовать проект. Одной из причин называются последствия мирового финансового кризиса.

На днях Российский аукционный дом назначил торги по продаже земли — они состоятся в декабре. Потенциальному покупателю достанутся четыре участка общей площадью 4,1 гектара. На них находятся несколько памятников: помимо ТЭЦ также красильный, отбельный, чулочно-красильный и главный трикотажный цехи.

На свободной от застройки территории, выходящей на Корпусную улицу, возможно строительство жилого комплекса или апарт-отеля, а также бизнес-центров и различных объектов недвижимости административно-делового назначения, сообщают аукционисты.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5350) от 28.11.2014.


Комментарии