Продолжение проспекта Ветеранов собралось к Буденному

На днях был заключен государственный контракт на строительство продолжения проспекта Ветеранов - дорогу собираются пробивать рекордными темпами. К стройке уже пытались приступить в минувшем году, но пришлось повременить из-за судебных разбирательств.

Продолжение проспекта Ветеранов собралось к Буденному | Иллюстрация Mediagram/shutterstock.com

Иллюстрация Mediagram/shutterstock.com

Как мы уже рассказывали, трассу собираются пробивать от улицы Пионерстроя к проспекту Буденного. Новый участок нужен жителям новостроек, что растут на бывших совхозных полях севернее поселка Сергиево. Прежде были заселены четыре жилых дома на несколько тысяч жителей, в декабре же к ним вдобавок были введены в эксплуатацию еще два. Пока к этим зданиям ведет только временный въезд с Петергофского шоссе.

Летом минувшего года контракт на строительство продолжения проспекта Ветеранов был заключен с компанией «Орион плюс». Но итоги аукциона (по результатам которого и выбрали эту компанию) были обжалованы еще одним претендентом на генеральный подряд - производственным объединением «Возрождение». По данным сайта www.kartoteka.ru, этот холдинг связан с бизнесменом Игорем Букато.

Судебный процесс растянулся примерно на полгода и завершился победой «Возрождения». В начале января город заключил новый договор уже с этим подрядчиком.

«Работы начнутся в ближайшее время. Готовится разрешительная и рабочая документация», - рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Обычно дороги в Петербурге строятся на протяжении нескольких лет, но в этом случае власти обещают поторопиться.

«Несмотря на затянувшуюся процедуру выбора государственного подрядчика, город и подрядчик приложат максимальные усилия, чтобы запустить движение автотранспорта на объекте в конце 2019 года», - заявили в КРТИ. Дело, очевидно, в том, что такой срок был обозначен ранее и властям не хочется его корректировать.

Впрочем, побывавший на месте корреспондент «СПб ведомостей» признаков начавшихся работ на местности не обнаружил.

#дороги #город #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Ветераны пойдут к Буденному».


Комментарии