В мае ветераны смогут ездить на «Сапсанах» бесплатно

В честь 74-летия Победы правительство РФ приняло решение весь май возить бесплатно по железной дороге инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда».

В мае ветераны смогут ездить на «Сапсанах» бесплатно  | Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Вышеозначенная категория граждан с 1 по 31 мая может оформить билет на бесплатный проезд в вагонах всех классов (включая СВ и «люкс») в поездах дальнего следования АО «ФПК», курсирующих по территории РФ. Как сообщили в РЖД, в течение мая ветераны войны имеют право ездить бесплатно и в скоростных поездах «Сапсан» и «Ласточка», курсирующих по маршрутам дальнего следования. Количество поездок в указанный период не ограничено. Кроме того, учитывая возраст этих пассажиров, с каждым льготником бесплатно может проследовать один сопровождающий.

Оформить безденежный билет можно уже сегодня в кассах дальнего следования. Для этого необходимо предъявить паспорт и документ, подтверждающий право на льготы: удостоверение участника Великой Отечественной войны; удостоверение инвалида Великой Отечественной войны; удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда».

Иностранным гражданам для оформления бесплатного билета необходимо предъявить удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего СССР по форме, действующей на 1 января 1992 года. Сборы за оформление (резервирование, переоформление, возврат и восстановление) проездных документов железнодорожники брать не будут.

Отметим, что майские льготы не распространяются на граждан, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда».

#РЖД #ветераны #льготы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (6408) от 27.03.2019 под заголовком « Ветераны поедут «Сапсаном» ».


Комментарии