Итоги заседания ЗакСа Петербурга: «газовый» вопрос и Уголовный кодекс

Вчера Законодательное собрание Петербурга шестого созыва открыло весеннюю сессию первым заседанием в 2019 году. Для городского парламента это будет юбилейный год - в декабре он отметит 25-летие своей деятельности.

Итоги заседания ЗакСа Петербурга: «газовый» вопрос и Уголовный кодекс | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Первый из обсуждаемых вопросов в повестке дня появился дополнительно, что называется, на злобу дня: петербургские депутаты отреагировали на недавние взрывы газа в жилых домах Магнитогорска и города Шахты. Они решили обратиться к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Якушеву, с тем чтобы тот инициировал законодательную инициативу российского правительства об изменениях в технический регламент о безопасности зданий и сооружений, позволяющих усилить защиту людей от ЧП такого рода.

Докладчик напомнил, что еще 29 марта 2018 года петербургский парламент выходил с законодательной инициативой на эту тему, предложив дополнительное требование к газифицированным зданиям. Но документ был отклонен. Однако жизнь показала, что новые СНиПы от 2012 года не срабатывают. Поэтому городские парламентарии вновь решили заострить внимание федеральной власти на проблеме, утвердив постановление об обращении к министру.

Во время обсуждения возникло предложение устанавливать газовые анализаторы не только в новых зданиях, но и в уже давно существующих. Кроме того, нужно что-то менять в существующей системе контроля за газовым оборудованием, которую многие эксперты считают явно хуже той, что была в советское время.

Дискуссия продолжилась и при обсуждении поправок от Законодательного собрания в Уголовный кодекс, который не предполагает ответственность для подростков 14 и 15 лет за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье. К ответственности привлекаются только молодые люди, достигшие 16 лет. Однако в стране участились случаи садистского поведения по отношению к животным именно подростков, которые даже выкладывают в Интернет видео о своих «деяниях». Как заметил докладчик, только на Северо-Западе России число такого рода преступлений выросло на 214%. Петербургские депутаты проголосовали за снижение возраста ответственности до 14 лет. Разумеется, речь прежде всего идет о штрафах и общественных работах.

Изменения в закон о мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних носили точечный характер и тоже вызвали оживление в зале.

Оказалось, что не все депутаты осведомлены о существовании отдельных магазинчиков по продаже электронных сигарет и вейпов. Законопроект как раз запрещает доступ несовершеннолетних в места, предназначенные «для реализации только электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина». Документ был утвержден в первом чтении, но возник вопрос: а что делать с теми точками, которые расположены в торговых центрах? Не исключено, что необходимые поправки появятся ко второму чтению.

Далее в первом чтении парламентарии поддержали инициативу городского правительства о том, что в одном новом доме детям-сиротам по договору социального найма можно передавать не более 25% от общего числа квартир. Это должно как-то повлиять на снижение числа конфликтных ситуаций с такими жильцами у собственников квартир.

Добавим, что в этот же день на заседании комиссии по социальной политике и здравоохранению было решено внести на рассмотрение городского парламента проект постановления об обращении Законодательного собрания к министру здравоохранения Веронике Скворцовой. В проекте обращения ставится вопрос о возможности внедрения федеральных стандартов медицинской помощи при диабете. Так, только за десять месяцев 2018 года количество зарегистрированных больных сахарным диабетом в Петербурге выросло на 7%.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания
Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА по поводу обращения городского парламента к министру строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву:

- В марте прошлого года мы уже выступали с инициативой об изменении федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» с целью защиты жильцов домов от всех возможных инцидентов, связанных с утечкой газа. Мы предлагали сделать обязательной установку датчиков газа в строящихся домах, в которых предусмотрена газификация. Однако осенью Государственной думой законопроект был отклонен ввиду того, что правительство РФ не поддержало его. Главным основанием стала «избыточность» дополнительных мер по обеспечению газовой безопасности. Спустя считанные недели после этого решения страну сотрясли ужасные трагедии в Магнитогорске и Шахтах, где в результате взрывов газа в жилых домах погибли десятки людей. О какой «избыточности» можно говорить, когда речь идет о человеческих жизнях? Как мы можем говорить о сбережении людей, если не в состоянии обеспечить человеку элементарные нормы защиты? Такие меры не могут быть избыточными, тем более что существующие нормы не обеспечивают безопасность в полной мере.

#ЗакС #заседание #уголовный кодекс #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6360) от 17.01.2019 под заголовком «Весна в Мариинском».


Комментарии