Весна охладела

Апрель, оказавшись на редкость противоречивым, преподнес горожанам не один сюрприз. Первая декада с ее мягким теплом, яркой голубизной небосвода и небольшими, почти летними дождями вселила надежду на дружную раннюю весну. 10 апреля воздух прогрелся до 16 градусов, вплотную приблизившись к рекордному для этого дня значению, 11 апреля прогрев составил 14 градусов... И отзвук природы: набухшие почки, проклюнувшиеся первоцветы, птичий гомон...

 Весна охладела  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ситуация поменялась стремительно и кардинально: уже 13 апреля волна холода накрыла весь Северо-Западный регион, а 14 апреля даже максимальная температура днем не смогла преодолеть отметку 0 градусов.

Я заглянула в свои прошлогодние апрельские обзоры: вот, например, в 2012 году писала про грусть и меланхолию, которые охватили душу, когда 2 апреля видела заснеженные газоны, кусты и скамейки... Что говорить о нынешнем апреле, если последний снегопад (надеюсь, что последний) был буквально вчера, 27 апреля?!

Чтобы дать объективную оценку такому неприветливому весеннему месяцу, пришлось поднимать многолетние архивы, ибо в СМИ прозвучало, что пятьдесят лет, с 1966 года, не было у нас такого холода.

Строго говоря, все не совсем так. Судите сами. Среднемесячная температура воздуха в нынешнем апреле окажется на 1,4 - 1,5 градуса ниже нормы (я не указываю точную цифру, поскольку месяц еще не закончился, и последние его дни могут внести небольшие коррективы в итоговое значение). Еще более холодными были апрели 1985, 1997 и 2003 годов. Другое дело, что по срокам волна холода в эти годы не совпадала с нынешней, приходясь на первую половину месяца. И только в 1981 году и по срокам, и по интенсивности похолодание было аналогично нынешнему.

Если рассматривать апрель в целом, то суммарное количество выпавших осадков превысило две месячные нормы, но это не рекорд. Первую строчку в списке самых дождливых занимает апрель 1966 года, в который за 22 дня выпало 256% месячной нормы осадков. Нынешний апрель пока уверенно занимает вторую строчку.

Солнечного тепла и света мы вновь недополучили: при норме 177 часов суммарная продолжительность солнечного сияния составит около 130 часов.

Прежде чем говорить о грядущем месяце, в очередной раз напомню читателям, что в долгосрочных прогнозах определяется лишь самый общий характер предстоящих погодных условий, а точкой отсчета являются климатические нормы или средние многолетние характеристики погоды.

Итак, по многолетним данным среднемесячная температура воздуха в Петербурге в мае составляет 10,9 градуса тепла. В среднем у нас бывает 13 дождливых дней, за которые выпадает 38 мм осадков. Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния возрастает до 268 часов, а число дней без солнца уменьшается от шести в апреле до двух в мае.

Большой жары в первой декаде мая не ожидается. Ночные температуры воздуха будут составлять от 2 до 7 градусов тепла, днем воздух не будет прогреваться выше 7 - 12 градусов.

В середине месяца прогнозируется непродолжительный более теплый период, который сменится еще одним похолоданием на границе второй и третьей декад. Последние дни месяца, по нашим расчетам, обещают быть по-летнему теплым.

При этом среднемесячная температура воздуха прогнозируется близкой к норме за счет чередующихся волн тепла и холода. В течение всего месяца местами по области сохраняется высокая вероятность ночных заморозков.

В силу того что погодные условия в последнем весеннем месяце нередко будут определяться антициклоническими воздействиями, количество дождливых дней и месячная сумма осадков ожидаются меньше обычного.

И в заключение, по сложившейся уже традиции, - о температурных рекордах мая: абсолютный минимум температуры воздуха в Петербурге был отмечен 3 мая 1885 года и составил 6,6 градуса мороза, а самая высокая температура  33,0 градуса тепла была зарегистрирована 19 мая 2014 года.

#погода #прогноз #регион

Комментарии