Весна повысит градус. Какой будет погода в Петербурге в мае?

Помнится, Штирлиц в блистательных «Семнадцати мгновениях весны» говорил, что «запоминается последнее». Вот и уходящий в историю апрель, скорее всего, запомнится резким похолоданием, пронизывающим холодным ветром и почти зимним снегопадом, который позавчера прикрыл снежным покровом проклюнувшиеся первоцветы.

Весна повысит градус. Какой будет погода в Петербурге в мае? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вообще‑то характер погодных условий в апреле неоднократно менялся, то по‑весеннему пригревая согласно календарю, то напоминая, что календарь календарем, а климат — климатом… А в наших широтах с погодой случается всякое.

В первой декаде погодные условия в Петербурге и Ленинградской области определялись в основном влиянием циклонов, которые исправно поставляла Атлантика. Три из четырех пасмурных дней апреля, когда солнце вообще не пробивало пелену облаков, пришлись на первую декаду. Температурный фон был ниже климатической нормы на 1 – 4 градуса, лишь 8 и 9 апреля, когда воздух в дневные часы прогрелся до 9 – 10 градусов, среднесуточная температура оказалась немного выше нормы.

Во второй декаде месяца в характере атмосферных процессов наметился перелом, перестали досаждать унылые циклоны, и весна как будто набрала силу, обещая скорое буйство природы. Вплоть до 25 апреля погода стояла солнечная и практически без осадков. Температурный фон при этом был близок к норме, а в конце второй — начале третьей декады превышал ее на 2 – 3 градуса. Самым теплым днем месяца стало 22 апреля, когда воздух прогрелся до 15,8 градуса.

Вопреки надеждам на бесповоротное тепло, 25 апреля наступил очередной перелом и установилась дождливая, ветреная и холодная погода с дневными температурами, не превышающими 3 – 8 градусов. Практически ежедневно отмечались осадки, а 27 и 28 апреля горожан отнюдь не порадовал настоящий снегопад. Впрочем, такие сюрпризы природа преподносит нам практически каждую весну. По крайней мере 28 апреля прошлого года также ознаменовалось снегопадом.

В целом за месяц среднемесячная температура воздуха в Северной столице составила чуть больше 4 градусов, что на 1 градус ниже климатической нормы. Впрочем, второй месяц весны нечасто радует нас большим теплом. Так, в XXI веке лишь четыре апреля из двадцати двух были аномально теплыми, со среднемесячными температурами 7 – 8 градусов.

Удивительно, но, притом что первая декада и последняя пятидневка апреля характеризовались преобладанием циклонических процессов, сумма выпавших осадков составила лишь половину от месячной нормы. В отличие от продолжительности солнечного сияния, которое норму чуть‑чуть перевыполнило.

В мае нас ожидает череда праздников, и провести их хочется с толком. Поэтому неудивительно, что интерес к прогнозам погоды возрастает. Но прежде об основных характеристиках последнего месяца весны.

В мае в Петербурге в среднем бывает 13 дождливых дней, за которые выпадает 47 мм осадков. Среднемесячная температура воздуха составляет 11,5 градуса тепла. Суммарная продолжительность солнечного сияния возрастает до 256 часов, а число дней без солнца уменьшается от 6 в апреле до 2 в мае.

В первых числах мая кардинальных изменений в погоде синоптики не ожидают: циклоны, оккупировавшие плацдарм на Северо-Западе, нередко будут приносить облачность и дожди. Правда, температурный фон немного повысится: в дневные часы воздух прогреется до 8 – 13 градусов.

В дальнейшем формирование погодных условий будет определяться попеременным влиянием периферий циклонических вихрей и полей повышенного давления. Преобладающие дневные температуры воздуха прогнозируются в пределах 14 – 19 градусов, а в отдельные дни температура может превысить и 20 градусов.

В целом среднемесячная температура мая ожидается слегка повышенной относительно климатической нормы, а месячная сумма осадков — немного ниже нормы.

И в заключение, по сложившейся уже традиции, — о температурных рекордах мая: абсолютный минимум был отмечен 3 мая 1885 года и составил 6,6 градуса мороза, а самая высокая температура — 33,0 градуса тепла — была зарегистрирована 19 мая 2014 года.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #весна

Комментарии