Весна не греет. Какой будет погода в Петербурге в апреле?

За прошедший март природе надо сказать большое спасибо. Первый месяц весны останется в нашей памяти как один из самых светлых и солнечных, даже несмотря на то что последняя его пятидневка по погодным условиям больше напоминала зиму.

Весна не греет. Какой будет погода в Петербурге в апреле? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

К нашей общей радости, в марте нынешнего года суммарная продолжительность солнечного сияния почти на 40 % превысила среднемноголетние показатели, составив около 186 часов. Пасмурных дней было всего 5, тогда как в среднем их бывает 9. В XXI веке это самый солнечный март, хотя рекорд последнего 30-летия устоял: в 1996 году солнце светило на протяжении 194 часов.

А вот температура воздуха в прошедшем месяце отличалась большими колебаниями. В первой пяти­дневке температурный фон превышал климатическую норму на 4 – 5 градусов, во второй — среднесуточные температуры были уже на 1 – 4 градуса ниже нормы, затем в течение довольно длительного периода вновь наблюдалось заметное потепление… А 27 марта на город обрушилась непогода, дождь сменился мокрым снегом, осадки сопровождались порывистым ветром, началось резкое похолодание.

Несмотря на такие «качели», среднемесячная температура марта на 1,9 градуса превысила норму. Хотя этот результат нельзя считать выдающимся. Самый теплый первый месяц весны за всю историю инструментальных наблюдений был в 2007 году — его среднемесячная температура была на 5,8 градуса выше средних многолетних значений.

Несмотря на пасмурную, с осадками, последнюю неделю марта, месячная сумма осадков недотянула до половины нормы (41 %). Из ближайших лет еще более значительный их дефицит отмечался в марте 2013 года (28 % от нормы) и в марте 2015 года (33 % от нормы). А самый сухой март был в 1923 году, когда за два дня с осадками их выпало всего 0,7 мм, или 2 % от месячной нормы.

Прежде чем говорить о том, каким будет апрель нынешнего года, обратимся к его климатическим характеристикам, или нормам. При этом обращаю внимание, что если раньше мы в работе использовали нормы, посчитанные за период с 1961-го по 1990 год, то с апреля нынешнего года, в соответствии с приказом Росгидромета, начинаем работать с новыми, рассчитанными за период 1991 – 2020 годы.

Поясню зачем они потребовались. Климат складывается годами, десятилетиями, столетиями. Определяется он средними многолетними характеристиками, которые считаются нормой. И изменения климата происходят так же неспешно. Но в последние десятилетия этот процесс заметно ускорился. О глобальном потеплении мы не только достаточно часто слышим, но и сами его замечаем. Я в своих обзорах нередко пишу о том, что какой‑то из прошедших месяцев оказался на 5 – 8 градусов теплее нормы, а все потому, что сравнение идет с нормами, рассчитанными за более холодный период. Поэтому переход на новые нормативы давно назрел.

Но вернемся к апрелю — месяцу первоцветов и большой воды на реках. Весна уже окончательно вступила в свои права, ее приход зрим, ощутим и безусловен. Хотя никто не гарантирует отсутствия возвратных холодов, смешанных осадков и студеных ветров. Редкий апрель в наших краях обходится без этих «прелестей».

В Петербурге среднемесячная температура воздуха в апреле составляет 5,2 градуса тепла (прежняя норма была 4 градуса, как видим, апрель стал теплее). В течение месяца ввиду уменьшения облачности и увеличения притока солнечной радиации происходит заметное повышение температуры воздуха: среднесуточная возрастает от 3 градусов в первой декаде до 7,5 градуса — в третьей.

Месячная сумма осадков в среднем составляет 37 мм (на 4 мм больше, чем по старым нормам). Суммарная продолжительность солнечного сияния увеличивается от 121 часа в марте до 178 часов в апреле, а число дней без солнца, наоборот, уменьшается от 9 дней в марте до 6 — в апреле.

Что касается температурных рекордов, то за весь ряд инструментальных наблюдений в Петербурге самая низкая температура была зафиксирована 4 апреля 1881 года и составила 21,8 градуса мороза. А самая высокая — 25,3 градуса тепла — была отмечена 24‑го числа 2000 года.

Среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 0,5 – 1,5 градуса ниже среднемноголетних значений. Месячная сумма осадков превысит климатическую норму.

В течение первой и второй декад месяца преобладающие дневные температуры воздуха прогнозируются в пределах от 1 до 6 градусов тепла, и лишь в отдельные дни прогрев будет достигать 8 – 13 градусов. В третьей декаде апреля температурный фон будет на 3 – 5 градусов выше. Что касается температуры воздуха в ночные часы, то в первой пятидневке месяца морозы еще будут усиливаться до 2 – 7 градусов, в дальнейшем ожидается постепенное повышение ночных температур.


#погода в Петербурге #прогноз погоды #весна #апрель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7141) от 01.04.2022 под заголовком «Весна не греет».


Комментарии