Весеннюю Неделю чистоты посвятили очистке фасадов домов от самоклея и граффити

Уже ставшую традиционной для Петербурга весеннюю Неделю чистоты в этом году посвятили в первую очередь очистке фасадов домов от самоклея и граффити. Борьба со стихийными художествами и нелегитимной расклейкой объявлений ведется в городе не первый сезон и не первый год. И проходит она, как говорится, с переменным успехом.

Весеннюю Неделю чистоты посвятили очистке фасадов домов от самоклея и граффити | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«В рамках проведения Недели чистоты с 17 по 23 апреля Жилищная инспекция при осмотрах многоквартирных домов уделяет особое внимание содержанию фасадов зданий, очистке их от самоклея и граффити», — отмечается в анонсе этой акции на сайте Смольного.

Жилищная инспекция отвечает за содержание жилых домов, а чистоту нежилых зданий контролирует Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ), и ее специалисты тоже проводят в эти дни рейды с проверками.

В прошлом году инспекторы работали в девяти районах Петербурга: центральных и прилегающих к ним, в нынешнем — по всему городу. Специалисты проверяют, как содержатся фасады нежилых зданий, обустраиваются постоянные и временные ограждения, леса. Только за первые два дня Недели чистоты осмотрели 806 объектов, не только нежилые дома, но и детские площадки, павильоны остановок и прочие. При этом на 240 объектах были выявлены нарушения. Могу отметить, что владельцы зданий оперативно реагируют на направленные им претензии, в большинстве случаев нарушения были сразу устранены. В городе порядка 4700 нежилых зданий. Не менее чем раз в год их фасады должны быть помыты, как правило, это делается в весенний месячник по благоустройству. Порядка 1400 зданий к началу этой недели уже помыты, надеемся, что до 28 апреля такую операцию проведут на всех домах, — сообщил врио заместителя начальника ГАТИ Петербурга Алексей Данилов.

Помыть дома после зимнего сезона дело важное, но все‑таки не такое хлопотное, как очистка их от граффити. Как борются с художествами на фасадах зданий, известно — закрашивают. Получается это не всегда красиво, на стенах остаются пятна — как заплатки. Было бы гораздо лучше предупредить нанесение надписей и рисунков, чем потом их как‑то убирать. Или наказать тех, кто портит фасадное лицо города. Так же как и расклейщиков объявлений, делают это они, конечно, не по собственной инициативе, а по заказу их «работодателя».

Поймать незаконных художников и расклейщиков с поличным особого труда не составляет. Как сообщил руководитель ГАТИ, в городе установлено около 60 тысяч видеокамер, и специалисты инспекции имеют к ним доступ. Материалы направляются в отделения полиции, однако расследования ведутся крайне редко. Нарушителям грозит мизерный штраф — до 600 рублей. Такая сумма мало кого напугает, впрочем, как сказано, полиция занимается этими хлопотными делами крайне редко. Между тем владельцам зданий и управляющим компаниям, если они вовремя не приведут дом в порядок, наказание гораздо строже — штраф от 250 до 300 тысяч рублей.

При этом граффити могут быть размещены на стенах домов и законно. В комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) напомнили, что запрещено рисовать их только на фасадах зданий. Если, конечно, это не предусмот­рено проектом, в новостройках сейчас иногда утверждают проекты зданий с цветовой гаммой, в том числе и с росписями. В сущест­вующей застройке расписывать стены можно во дворах, но обязательно с согласованием в КГА.

Пока ни одной заявки на росписи стен во дворах мы не получили. Хотя на сайте комитета размещена информация, как можно получить такое разрешение. Кроме того, рисовать можно на специальных конструкциях, в Колпинском и Петроградском районах мы их соорудили. Правда, опасались, что такие искусственные стенки для граффити не будут использоваться, но опасения оказались напрасными — ребята рисуют. Это лучше, чем, например, на трансформаторных подстанциях. Такие технические сооружения должны вписываться в городскую среду, не привлекая внимания. Но рисуют и на них, как правило, кадры из фильмов, портреты известных людей, героев Великой Отечественной войны. На одной подстанции в Колпинском районе нарисовали портреты погибших героев, и люди стали приносить туда цветы, венки. Конечно, это неправильно: портретам героев не место во дворах, на трансформаторных подстанциях, — считает врио заместителя главы КГА Елена Крамскова.

Рейды по содержанию фасадов зданий проводит и Жилищная инспекция. В районах даже созданы рабочие группы по контролю за чистотой стен, однако большого эффекта нет: граффити появляются вновь и вновь.

С начала месячника по благоустройству проверили содержание 1124 жилых домов, к сожалению, на 144 из них выявлены нарушения. Граффити появляются часто, этой беде особенно подвержены центральные районы. В каждой администрации районов созданы рабочие группы именно по граффити, то есть налажен такой постоянный контроль, но он редко дает эффект. Проблемы и с колористикой. Если рисунки появились, то их надо закрасить, однако когда мы закрашиваем зеленым красное или красным желтое, то это тоже нарушает цветовую гамму здания, — полагает заместитель начальника Жилищной инспекции Петербурга Максим Романцов.

Альтернативой граффити могут стать световые проекции на зданиях, и в КГА существует специальная программа по их внедрению. Световые рисунки размещаются в городе по десяти адресам, причем согласований для этого не требуется, разве что с жителями домов. Но если на фасаде зданий должно быть установлено оборудование для создания проекций, тогда уже необходимо его размещение согласовать с КГА. Впрочем, световые лучи вряд ли заменят баллончики с краской. Хотя бы потому, что наблюдать эти лучи можно только в темное время суток.


#уборка #фасады #граффити

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (7401) от 21.04.2023 под заголовком «Неделя против самоклея».


Комментарии