Вертикальный вызов огнеборцам

Откликаясь на известие о катастрофическом лондонском пожаре, сотрудники регионального управления МЧС сообщили нашей газете, что у питерских пожарных имеется техника для тушения огня на высоте. Во-первых, выдвигающиеся на десятки метров автолестницы, во-вторых, вертолет с водяными пушками горизонтального тушения...

Вертикальный вызов огнеборцам |

В нашем городе есть здания и повыше горевшего на этой неделе в Лондоне дома в 27 этажей. Высотка на площади Конституции под названием «Лидер-Тауэр», например, вознеслась в петербургское небо на 42 этажа и 145 метров.

Как и из каких материалов строятся высотные дома, тема отдельного разговора. Но что могут предпринять наши пожарные, если «петух уже прокричал» и они вызваны на место возгорания?

- У наших подразделений имеется высотная техника для тушения пожаров. Автолестницы выдвигаются на высоту 30 и 50 метров. А две автолестницы - одна на севере города в Приморском районе, а другая на юге во Фрунзенском - достигают высоты 78 метров. Кроме того, в 2015 году правительство города закупило для управления МЧС России по Петербургу современный многофункциональный вертолет К-32 с пушками для горизонтального направления струи воды при тушении пожара. С этого вертолета можно тушить пожар внутри зданий. К счастью, крупных пожаров в высотных зданиях у нас в городе в последние десятилетия не случалось, - рассказала нашей газете представитель МЧС России по Петербургу Анна Изам.

Конечно, пожарные готовы подниматься на любые высоты и пешим ходом, а не только с помощью техники. Прошлой осенью они продемонстрировали это в соревнованиях «Вертикальный вызов», когда бегом и в полной выкладке штурмовали верхний этаж уже упомянутого здания «Лидер-Тауэр» в Петербурге. Среднее время подъема составило 7 - 8 минут, а лучшие даже показали фантастические 5 минут кросса по лестницам здания. Но подняться на высоту - это только одна проблема, надо же еще гасить огонь.

- Все здания города, которые выше 17 этажей, в МЧС на особом учете. Они приравнены к объектам повышенной опасности, и для каждого разработан отдельный план пожаротушения. Кроме того, такие здания должны иметь автоматические внутриэтажные системы пожаротушения, - сообщили в МЧС.

Между словами «должны» и «имеются», конечно, дистанция есть. Поэтому в МЧС предупреждают: хотя они и проводят регулярные проверки пожарного оборудования (в высотках - с особым пристрастием), управляющие компании и сами жильцы тоже должны контролировать состояние систем пожаротушения. А о недостатках сообщать в МЧС.

#пожарные #тушение #высота

Комментарии