Вернуть детство. Педиатры Петербурга поддержали Донбасс

На собрании, состоявшемся на днях в Санкт-Петербургском государственном Педиатрическом медицинском университете (СПбГПМУ), врачи и учащиеся вуза выразили солидарность с коллегами в Донецке и Луганске. И надежду на то, что боевые действия на Украине закончатся как можно быстрее.

Вернуть детство. Педиатры Петербурга поддержали Донбасс  | Фото предоставлено СПбГПМУ

Фото предоставлено СПбГПМУ

Собравшиеся в одно й из самых больших аудиторий студенты, аспиранты, ординаторы и врачи Педиатрического университета вышли на прямую связь с медиками в Донецке. Как подчеркнул руководитель Донецкого регионального центра охраны материнства и детства Владимир Чайка, «за 8 лет войны мы научились принимать роды даже под бомбежками, в подвале». По его словам, за это время родилось около 17 тыс. детей и некоторые из них остались в живых только благодаря помощи со стороны российских коллег. «Не знаю, как бы мы выжили без поддержки россиян», - честно признался он.


Фото предоставлено СПбГПМУ

Согласилась с ним и Ольга Долгошапко, профессор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького. «Низкий поклон Питеру и большое спасибо всем неравнодушным людям, – сказала она. - Это помощь неоценима и особенно нужна сейчас. И мы знаем - она уже идет».


Фото предоставлено СПбГПМУ

Врачи Педиатрического университета подтвердили наличие давнего сотрудничества с медиками Донецка и Луганска. Неонатолог и реаниматолог Алексей Яковлев, сам не раз принимавший участие в спасении детей из региона конфликта, сообщил: за последние годы, благодаря совместным усилиям петербургских и донбасских врачей, удалось сохранить жизни нескольким десяткам девочек и мальчиков. По его словам, их лечением в Петербурге стали заниматься сразу после того, как еще в 2014 году Киев перестал принимать в своих клиниках маленьких пациентов с востока Украины. И дети с тяжелыми заболеваниями, в том числе с пороками сердца, остались без квалифицированной помощи. Спасали и раненых.


Фото предоставлено СПбГПМУ

«Самое страшное, что на протяжении многих лет из-за конфликта на востоке Украины страдают дети, - считает он. – Мы систематически привозили их сюда, в Петербург, оказывая всю необходимую им хирургическую и кардиохирургическую помощь. Это происходит до сих пор - у нас и сейчас лежат дети из Донецка и Луганска». А доктор медицинских наук из Перинатального центра Педиатрического университета Владимир Ветров выразил большое уважение донецким коллегам за то, что они «мужественно продолжают свою благородную работу даже под бомбежками».


Фото предоставлено СПбГПМУ

Поддержку медикам Донбасса выразили еще несколько известных врачей-педиатров, а также учащиеся университета. В частности, студентка 6-го курса Алина Кудрявцева выразила надежду на то, что происходящее сейчас в Украине быстро закончится. И люди наконец-то вернутся к спокойной мирной жизни, в которой никто не умирает.


Фото предоставлено СПбГПМУ

«Мы не останемся в стороне» - таково резюме собрания. По его итогам медики Санкт-Петербургского государственного Педиатрического медицинского университета приняли резолюцию, в которой выразили поддержку решению Владимира Путина о проведении специальной операции в Украине. По их оценке, она способна положить конец геноциду населения Донбасса.

А детям региона наконец-то вернет украденное войной детство…


Фото предоставлено СПбГПМУ

#дети #врачи #Донбасс

Комментарии