Вернем Родниковую? Как возник поселок Левашово

Поселок Левашово начали застраивать во второй половине ХIХ века, когда открылось движение по Финляндской железной дороге. Вначале владельцы земли, представители графского рода Левашовых, сдавали отдельные участки в аренду для постройки дач. Одни только князья Вяземские имели их здесь полтора десятка. Сюда наведывалась столичная знать, чтобы устраивать пикники и фейерверки, поохотиться на зайцев и глухарей.

Вернем Родниковую? Как возник поселок Левашово | Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

Дачный поселок, возникший в начале ХХ века на территории имения Левашовых, сначала назывался Родники, поэтому главная его улица, начинающаяся от вокзала, называлась Родниковой. Ныне она носит имя большевика Володарского.

Топонимика в поселке, кстати, не менялась с советских времен: достаточно архаично выглядят сегодня названия улиц Карла Маркса и Урицкого, особенно по соседству с печально знаменитой Левашовской пустошью. Однако вопрос о возвращении исторических наименований пока не поднимался. Большинство просто привыкли к советским топонимам, воспринимая их как часть пейзажа. Тем более что названия многих улиц ласкают слух: Лесная, Садовая, Песочная...

#поселок #краеведение #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6950) от 23.06.2021 под заголовком «Вернем Родниковую?».


Комментарии