Письмо в редакцию. Велодорожки не для центра

Хочу высказать свое мнение по поводу заметки «Велогород в тумане», которая была опубликована в газете 23 января и где говорилось о том, почему город не готов пересадить петербуржцев (на европейский манер) на велосипеды.

Письмо в редакцию. Велодорожки не для центра | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Мне 61 год. Всю жизнь езжу по городу на велосипеде. Есть машина, но на ней только по делу. И зимой и летом предпочитаю пробкам велосипед.

Теперь по заметке. Мне лично велодорожка не нужна. Я и по проезжей части спокойно передвигаюсь, если снег убрали. Конечно, по набережной реки Фонтанки приятно прокатиться по велодорожке, но как-то неудобно перед водителями, которые давятся на набережной в пробках, да и машину там поставить негде.

Откуда взялась проблема? Сейчас только ленивый не имеет машины, причем у некоторых она и не одна. Пошел в банк, взял кредит и купил. Она, может, и не очень нужна, но без нее выглядишь, как неудачник по жизни. А у банков бизнес такой вот процветает, и куда машины в городе ставить - не их проблема. Это уже другой бизнес. На велодорожках тоже кто-то бизнес делает. По-хорошему власть должна бы все это упорядочить: политикой, ценами, льготами, налогами, штрафами и пр. Но порядка нет.

Согласен с автором заметки, что многие велосипедисты или не знают правила, или нарушают их.

Но какое движение в метре от обочины?! Там машины стоят чуть ли не в два ряда, да еще может сугроб находиться. В правилах прописано «как можно правее». А приходится иной раз и по встречке все это объезжать. Левый поворот запрещен, только если многорядное движение или трамвайные пути, и то есть исключения. Как-то так.

Считаю, что в центре города велодорожки не получатся, но скорость автомобилей надо ограничить до минимума. Вот в новых районах свободнее. Можно и дорожки для велосипедов, и машинам чуть волю дать. И надо что-то решать с парковками, подземными гаражами.

#велодорожки #велосипед #письмо в редакцию

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком «Велодорожки не для центра».


Комментарии