Век на страже. Кто следит за памятниками Петербурга

15 ноября 1918-го в Петрограде был создан Отдел по охране, учету и регистрации памятников искусства и старины - прямой предшественник нынешнего КГИОП. Эту дату и принято считать началом государственной охраны памятников в нашей стране.

Век на страже. Кто следит за памятниками Петербурга | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Новое госучреждение впервые стало вести учет и научную регистрацию памятников архитектуры, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Детальное изучение ценных объектов сопровождалось обмерами, фотографированием и описанием. Первый юридически значимый список насчитывал 201 охраняемый государством объект в городе.

В XX веке наш город дважды - в 1918 - 1920 и 1941 - 1944 годах - претерпевал жестокое запустение. И дважды возрождался.

Сотрудники отдела не могли предотвратить массовое уничтожение церквей, разорение дворянских и купеческих особняков. Однако были сохранены дворцы, парки и наиболее значительные храмы Петербурга. Многие специалисты того поколения стали жертвами репрессий 1930-х годов.

По инициативе отдела была проведена реставрация фасадов Адмиралтейства, Строгановского дворца, Инженерного замка, Академии наук. В архиве КГИОП хранятся исторические справки по углубленному изучению документов и иконографических материалов этих знаменитых на весь мир памятников.

В годы Великой Отечественной специалистам пришлось сохранять архитектурные жемчужины города в тяжелейших условиях 900-дневной блокады. Был создан аварийно-восстановительный батальон, бойцы которого осуществляли обмеры, фотофиксацию и консервацию поврежденных зданий. И уже с весны 1942 года начались ремонтно-восстановительные работы на зданиях-памятниках Ленинграда.

В 1971 - 1981 годы комиссией Государственной инспекции на учет было принято свыше тысячи зданий исторической застройки города. После выхода закона СССР от 29 октября 1976 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры» эти объекты стали называться «вновь выявленными».

В 1996 году ведомство приобрело нынешний статус - преобразовано в комитет с привычной ныне аббревиатурой КГИОП. Сегодня на территории Петербурга насчитывается 8977 объектов культурного наследия. Из них 3761 федерального значения, 2366 - регионального, а 2850 относятся к выявленным объектам культурного наследия.

#памятник #охрана #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6322) от 15.11.2018 под заголовком «Век на страже памятников».


Комментарии