Вечером петербургское небо озарят «Лучи Победы»

Прожекторы на крышах Московского проспекта включают только в особые праздничные дни.

Вечером петербургское небо озарят «Лучи Победы» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге пройдет всероссийская патриотическая акция. 

Вечером 9 августа в 23:30 лучи прожекторов озарят небо над Монументом героическим защитникам Ленинграда. Событие организовано в память об окончании Ленинградской битвы, сообщает пресс-служба Смольного.

«В годы войны лучи в ночном небе оповещали об опасности вражеского налета. Сегодня они – символ продолжающейся жизни и дань благодарности героям тех трагических и великих дней. Наш священный долг - хранить память о подвиге защитников Родины и передавать ее следующим поколениям», – сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Отмечается, что прожекторы, которые установлены на крышах двух зданий по обеим сторонам Московского проспекта, включают только в особые праздничные дни: День снятия блокады Ленинграда, День Победы, в поддержку акции «Лучи Победы». В годы войны проспект служил фронтовой дорогой, по нему двигались дивизии народного ополчения и техника.

Также в городе в этот день отмечается 80-летие со дня премьеры «Ленинградской симфонии». В честь этого события значимое произведение зазвучит в 21.30 над Стрелкой Васильевского острова, а с 21.30 до 23.30 будут гореть факелы на Ростральных колоннах.



#акция #Ленинград #Ленинградская битва #память

Комментарии