Вдоль или поперек? Когда отсутствие дорожного знака означает запрет

У нас в Шушарах настоящая беда. В поселке началось повальное штрафование автомобилистов, которые неправильно припарковались.

Вдоль или поперек? Когда отсутствие дорожного знака означает запрет | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Есть такое требование: не оставлять автомобиль перпендикулярно тротуару, если нет соответствующего разрешающего знака. Но для нашего поселка это всегда было чистой теорией. Похоже, инспекторы ГИБДД прекрасно понимали, что ставить машины перпендикулярно удобнее. Ведь поселок становится все более гус­тонаселенным, и автомобилей все больше. И инспекция закрывала глаза на отсутствие разрешающих знаков.

Ну а теперь о правилах парковки вдруг вспомнили и Шушары оказались краем непуганых нарушителей. Их теперь «ловят» в изобилии. Жители Новгородского проспекта, Вишерской, Школьной и Окуловской улиц почти каждый день сталкиваются с необходимостью разыскивать свои автомобили, увезенные эвакуатором, и оплачивать административные штрафы.

Мы попытались было решить вопрос, попросив установить соответствующие знаки, но в Дирекции по организации дорожного движения нам объяснили, что это невозможно, так как… перпендикулярная парковка будет мешать движению снегоуборочной техники. Можно подумать, что параллельно поставленные машины ей не помешают!

Вообще, должен сказать, есть в этой ситуации что‑то чрезвычайно несправедливое и нелогичное. У нас ведь существует множество «спящих» правил, исполнения которых никто не требует. Их ни с того ни с сего принимают, потом забывают и вдруг ни с того ни с сего начинают требовать соблюдения. А затем… снова забывают. От существования подобных правил ни холодно ни жарко. Только куча неудобств.

Что касается уборки снега, то всем давно известно, что самым правильным выходом является график парковки, когда дорожные службы, автовладельцы и ГИБДД работают в связке. Одни по дням и по часам планируют движение уборочной техники, вторые паркуются, учитывая этот график, третьи контролируют и первых, и вторых. Вот это в наших условиях отсутствия достаточного места и называется порядком. И в этом случае без разницы, как именно припаркованы машины: вдоль или поперек.

Денис СВИРИДОВ, пос. Шушары

ОТ РЕДАКЦИИ. Такого понятия, как «спящие правила», в законодательстве, увы, нет. А в законе «Об организации дорожного движения» прописано лишь, как надлежит контактировать с гражданами при установке/снятии знака. А именно: не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки… граждане должны быть проинформированы «о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах…». В иных ситуациях, выходит, информировать не нужно.

Если задуматься, то в данном случае имеет место нарушение главного принципа законодательства: разрешено все, что не запрещено. С этой перпендикулярной парковкой, похоже, все наоборот: нет никакого знака, стало быть, запрещено.

Но, зная активность и сплоченность жителей Шушар, можно быть уверенными, что они еще не раз и не два убедят специалистов по организации дорожного движения выслушать их аргументы. Возможно, в этом им поможет местная администрация. Как это и должно быть. Ведь именно она согласовывает подобные решения.


#автомобили #штрафы #ПДД #Шушары

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «Вдоль или поперек? ».


Комментарии