Вдохновят книгами и кашей

С 30 апреля по 3 мая в северной столице впервые пройдет выставка-ярмарка исторической литературы «Книги, которые вдохновляют», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организована эта выставка силами комитета по культуре Санкт-Петербурга, Российского книжного союза и издательств города.

Вдохновят книгами и кашей | Источник: zrimir.ru

Источник: zrimir.ru

Удивительно, но до сих пор в Петербурге, городе с богатейшей историей и культурой, ни разу не проводили подобные выставки. Исчезли и специализированные магазины исторической литературы. Теперь этот пробел будет восполнен на книжной ярмарке в новом выставочном зале Музея городской скульптуры на Невском пр., 179 (вход из Чернорецкого пер., д. 2, у станции метро «Площадь Александра Невского»).

Свою книжную продукцию здесь представят издательства «Аврора», «Алетейя», «Гангут», проект Bair Books, «Крига», «Кифа», «Остров», «Блиц», фонд «Русские витязи», Российский институт стратегических исследований и многие другие. В экспозиции окажется, например, «Военный дневник Тани Вассоевич», ленинградской школьницы, который наряду с известным всем дневником Тани Савичевой является поистине уникальным свидетельством военных времен.

Многие из книг, которые привезут на мероприятие участники, не купить в книжных сетях и магазинах – они изданы малыми тиражами и будут продаваться только здесь.

Программа выставки будет разбита на тематические дни: 30 апреля – торжественное открытие выставки в 12.00, день посвящен 70-летию Великой Победы; 1 мая – День военной истории; 2 мая – День всеобщей истории; 3 мая – День истории культуры, искусства и регионавтики. В каждый из этих дней запланированы мероприятия на соответствующие темы: презентации книг, «круглые столы», конкурсы для гостей.

Экзотическим дополнением к программе станет полевая кухня: посетители смогут попробовать солдатскую кашу. Ветеранам Великой Отечественной, пришедшим на выставку, будут подарены книги издательств-участников.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (5449) от 29.04.2015.


Комментарии