Вчера в нашем городе появились пять первых заслуженных работников СМИ Санкт-Петербурга

Церемония награждения состоялась в Доме журналиста.

Вчера в нашем городе появились пять первых заслуженных работников СМИ Санкт-Петербурга | ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

С инициативой об учреждении этого почетного звания несколько лет назад к губернатору обратился председатель петербургского отделения Союза журналистов России и главный редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» Дмитрий Шерих. И прозвучало это предложение в стенах нашей редакции, когда ее посетил Александр Беглов.

гриц2.jpg

Архив «СПб ведомостей»


Градоначальник идею поддержал, заметив, что тем самым можно будет отметить не только журналистов, но и тех, кто работает в СМИ и при этом остается «за кадром». Соответствующая норма была внесена в постановление «О наградах губернатора Санкт-Петербурга».

гриц6.jpg

ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ 


Теперь, согласно положению об этом почетном звании, заслуженными работниками средств массовой информации Северной столицы могут стать журналисты, редакторы, монтажеры, операторы, корректоры, верстальщики и иные работники городских ­медиа. Звание может быть присвоено сотруднику СМИ не раньше, чем через пятнадцать лет с момента начала его профессиональной деятельности, а также при наличии у него почетной грамоты городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ либо наград Союза журналистов России.

Положением установлено, что присвоение звания производится один раз в год накануне Дня российской печати (13 января). И количество ежегодно присваиваемых почетных званий не может превышать пять.

ГРИЦ4.jpg

ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ 


Вошедшие в первую пятерку хорошо известны журналистскому сообществу города. Это руководитель новостного отдела СПб регионального информационного центра ТАСС Юлия Андреева, начальник службы информации ГТРК «Санкт-Петербург» Елена Егорова, глава службы радиовещания ГТРК «Санкт-Петербург» Татьяна Мартыненко, директор компании «Телеинвест» Сергей Почин. И нам, конечно же, особенно приятно, что почетного звания был удостоен и представитель «Санкт-Петербургских ведомостей» — заместитель главного редактора Сергей Грицков.

гриц5.jpg

ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ 


С главной городской газетой он связал свою судьбу еще в 1976 году, когда, будучи студентом дневного отделения факультета журналистики ЛГУ, пришел на практику в редакцию «Ленинградской правды». И последовательно прошел все должности, связанные с выпуском газеты и ее оформлением: сначала был выпускающим, потом дежурным секретарем, затем заведующим отделом иллюстраций, первым заместителем ответственного секретаря, ответственным секретарем и, наконец, арт-директором.

Сегодня представить себе «Санкт-­Петербургские ведомости» без неутомимого Сергея Грицкова, признанного мастера своего дела, просто невозможно.

гриц8.jpg

ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ 


Да и он сам не представляет свою жизнь без любимой газеты.

— Я пришел в нее почти полвека назад и на всю жизнь в ней остался, — говорит Сергей Владимирович. — Не скрою, в моей творческой биографии были заманчивые предложения от других редакций, но я всегда считал, что лучше газеты, чем «Ленинградская правда», а потом «Санкт-Петербургские ведомости», в нашем городе просто нет. Здесь трудятся профессионалы высокого класса, и, самое главное, — здесь замечательный коллектив. Мы знакомы много лет, доверяем друг другу, знаем, что никто никогда не подведет.


#ЖУРНАЛИСТЫ #НАГРАДА #работники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7583) от 17.01.2024 под заголовком «Первые заслуженные».


Комментарии